ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ПРИ ДАВЛЕНИИ

№979111 Высокий пульс при давлении
Наталья Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте. снова я ))) Пишу очень очень часто.
Дело в том, что я страдаю паническими атаками с гипертонией. Уже не знаю что было первым, то ли гипертония то ли ПА ))) страдаю 17 лет. Постоянно обследуюсь. Последнее обследование проходила в июне. Все как всегда - более менее в норме. на эхо зкг лишь незначительное утолщение стенки левого желудочка. Назначен индапамид ретард постоянно. Пью его.
Но вот что беспокоит, Доктор: год давление держалось более менее, а сейчас поднимается до 160 на 100 и при этом пугающий пульс 144 бывает. раньше никогда такого не было.
Может индапамид перестал на меня действовать....??
Давление случается как днем так и ночью и теперь всегда сопровождается таким пульсом. Даже на ЭКГ поднялся до 130, написали синусовая тахикардия.
Посещаю психолога.
Единственное, что пульс быстро нормализуется, и давление может так же быстро нормализоваться. Еще ни разу давление не держалось более часа, а пульс нормализуется за минуты самостоятельно без таблеток. Иногда пью фанезепам.

Может ли пульс при давлении быть таким высоким ? опасно ли это? мне 41 год или надо до обследоваться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
к психотерапевту
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы.