ПОВЫШЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА

№980228 Повышение холестерина
Алексей Муж., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.В конце января полностью удалили щитовидную железу. Был три года ДФЗ и тиретоксикоз. Сейчас на гормонах - пью 120 эль тироксина. Анализы на гормоны сдаю пока каждый месяц, Показатели в принципе в границах положенного нормы. Корректирую чтоб встали показатели) Просто думаю где деражать на верхней границе или на нижней?! Кроме того, делал, экг, давление 125/90, 120/86 пульс в пределах нормы. Бывает экстрасистолы, но сейчас пореже после операции (но боюсь их ужасно) О себе рост 175 вес 81. Физически выполняю каждый день упражнения(гимнастику) Работа сидячая но стараюсь в день ходить не меньше 5 км.
Тут сдал холестерин и был удивлен
Общий - 6,3
Триглецериды - 1,06
ЛПВП-1,3
ЛПНП-4
Коэффициент -3,6
Общий анализ крови в норме (правда гемоглобин - 160 давно уже, хотя пишут в лабаратории до 170 норма большолй и у родителей моих и эритроциты на верхней границе у меня но якобы сказали из за Радиойда который я дважды проходил от ДФЗ и который впоследствии не помог).
Сказали немедленно пить статины. Начитался про них побочек куча и возможная подсадка на всю жизнь. А моя беспокойная натура переживает за каждое изменение в организме. Подскажите неужели так критично? Нельзя для начала попробовать другие средства (народные).Питаться стараюсь правильно. Правда перед сдачей за 12 часов наелся картошки жареной сала, салата с майонезом. Понимаю, но это бывает редко. Сейчас начал Пить омакор, читал про рыбий жир кот в составе омакора.Знаю что омакор БАД. Вообщем буду рад за совет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посетите квалифицированного кардиолога, который оценить все факторы риска и сопутствующие заболевания и примет решение о тактике лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гормоны лучше держать ближе к нижней границы нормы.
Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненном, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Я не думаю, что Вам надо начинать прием статинов. Здоровый образ жизни более актуален. А рыбий жир , к сожалению, помогает, мало. Народные средства не помогают совсем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Держите ТТГ в узде! 0,4-4,0. Если холестерин высокий при стойко нормальном ТТГ, обсуждайте тему с кардиологом. Не уверен, что потребуется лекарство от холестерина.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность того или иного терапевтического подхода, в состоянии оценить только очный лечащий врач, и только после вашего обследования.