ГИПЕРТОНИЯ У ГИПОТОНИКА

№990352 Гипертония у гипотоника
Ирина Жен., 62 лет. Украина Винница
Женский,62 года,вес 66кг..Бывший гипотоник с давлением 90на70.Простая мигрень,купируется препаратами с эрготамином.4 года назад впервые поднялось давление до 115на80-был криз,сильно тошнило,давление сбивалось скорой помощью-уколом магнезии.Бросила курить,занялась спортом.четыре месяца попила конкор 2.5. Давление вернулось к90 на70.После этого 2 года повышенное давление не беспокоило.Потора года назад вновь начало подниматься.Принимала амплодипин 2.5-помогал плохо,при дозе 5мг-сильный тремор рук и ног.Помогал каптоприл,по 2.5 мг утром и вечером.потом перестал помогать.До последнего времени хорошо помогал индапен SR 1.5 -поддерживал давление 105 на 70,что для меня сейчас является оптимальным вариантом.Весной пропила трехмесячный курс Луцетам 1200 по две кутаблетки в
день в связи стем,что появился звон в ушах.После пропитого курса звон в ушах прекратился.Десять дней назад давление начало повышаться до115на80.При таком давлении я очень плохо себя чувствую-в ушах сильный гул.как-будто работает компрессор.Причем,как правило,давление поднимается вечером,после 22 часов.Добавили лизиноприл-2.5 мг.Давление к вечеру начало снижаться-до 85на60.Причем снижается резко.где-то с 22 часов начинается звон в ушах и давление со 105на70опускается до 85на60.Сильный звон в ушах и тремор конечностей.Выпиваю 1 таблетку цитрамона и до 4 утра не могу уснуть.Подскажите,что делать,чем заменить лизиноприл.Добавлю еще-кардиограмма в пределах возрастных изменений.За ранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попробуйте подобрать ВАЛЗ или ЛОРИСТУ.