ОБСЛЕДОВАНИЕ СМАД
№998117 Обследование СМАД
Юлия Жен., 33 лет. Москва
17.12.2017 15:29
Здравствуйте, я очень переживаю и поэтому забегаю вперед. Сделала СМАД. Результаты будут готовы только через неделю. Но вот в чем дело. Всю жизнь страдаю <синдром белого халата при измерении а/д на приеме у врача 140, 150 на 90. Дома измеряю 125/80. Вот врачь назначила СМАД. Домой пришла усталая на нервах, прибор начинает измерять давление 153 на 90, затем опять в этих пределах, у меня начинается паника, стресс, каждый раз смотрю на мониторчик а давление не опускаеться ниже 140. Прибор несколько раз выдавал ошибку 122 и перемирял давление по несколько раз. Сердце каждый раз бешено стучало, от манжеты жуткая боль в руке. Стала измерять давление на правой руке на двух разных аппаратах 125, 120 на 80 а СМАД в этот момент показывает 150 на 90. И вот такое давление было с 11 до 20 часов, потом я перестала обращать внимание и давление стало понижаться. Ещё один момент в это день врачь сказала вести обычный образ жизни вот я и мыла сантехнику и т. д. Врачь в жк запугивает давлением, я меня 17 неделя беременности. Скажите пожалуйста доктор у меня скорей всего будет диагноз гипертония? Максимальное сад было 160 а дад 107 в этот момент была физ. Нагрузка и ещё беспокоит периодически большая разница между САД и ДАД. Делала экг норма и эхо кг тоже всё хорошо. Все анализы в норме, кровь, моча. Заранее благодарю за ответ! (дальше здесь: http://03online.com/news/rezultat_smad/2017-12-17-368843?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление может быть и нормальным.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 17 Декабря 2017 23:39