МАСТОПАТИЯ

№482967 мастопатия
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Нефтекумск
Здравствуйте, доктор. Мне 43 года. С 26 лет у меня мастопатия. В прошлом году врач-гинеколог назначил бромокриптин. К моменту назначения боли и выделения прошли. Анализы пришли или нашлись? очень поздно, примерно через 2-3 месяца. Да и к врачу я пришла тоже спустя несколько месяцев после начала болей и выделений. Врач сказала, что мастодинон, которым я лечилась неоднократно, мне уже не помогает (я принесла результаты УЗИ двух прошлых лет), назначив бромокриптин. Но это лекарство от выделений, а от болей что? Кстати, в прошлом году я проходила маммографию. Ее результат – онкологии нет. Может, есть что-то негормональное и эффективное при мастопатии? Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Бромкриптин подавляет выработку гипофизом гормона пролактина, чрезмерное выделение которого приводит к выделениям из молочных желез. Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога иьопределить гормональный фон в крови для индивидуального подбора гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс. Обсудите с Вашим лечащим врачом возможность использования прожестожеля.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая форма мастопатии (исключая травматическую) развивается вследствие гормонального дисбаланса. Для выбора адекватного способа лечения необходимо, кроме осмотра, в обязательном порядке провести исследование крови на гормоны, цитологию выделений, УЗИ органов малого таза и надпочечников. Сделать это лучше всего на 5-7 день от начала месячных.