ШЕЛУШЕНИЕ СОСКОВ, БОЛЫЕ ПЯТНА

№571186 Шелушение сосков, болые пятна
Елена Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
1. Жен, 21
2. СРК, Хроническая трещина анального прохода
Дискенезия толстой кишки и желчевыводящих путей, на узи щитовидной признаки диффузного увеличения железы 1 ст, мелкоочаговых изменений в щитов. железе, узелок железизстой гиперплазии и фолликул с каллоидом. Около 3 лет назад была в походе и застудила груд, один врач поставил мастит, назначали мастодинон и компрессы, не помню препарат (в ампулах, желтый), проверялась спустя время у другого врача тот поставил мастопатию, позже у третего, тот сказал, что ни того, ни другого у меня нет и быть не может, т.к. слишком молода и не рожала, половой жизни нет. По гинекологии вагиноз, потом что-то на подобии, лечение назначали следующими препартами: вагилак, трихопол, ставила свечи нео пенотран, вагинорм с и еще какие-то, не помню, к сожалению (но так я девственница, то не смогла проставить свечи полностью, только до половины свечи)
3. Уже два дня чешутся соски, коша немножко облеза, на самих сосках и на ореоле как-будто какие-то пятнышки выступают, как белые маленькие жировички
4. Чешется, переживаю сильно
5. Нет, но если это может быть связано с гормонами, то отправляю результаты анализов по гормонам, им полгода, но мало ли, мне 21 год, девственница:
17-ОПГ - 2.4 нг/мл
ЛГ - 1.88 мМЕ/мл
ФСГ - 6.40 мМЕ/мл
Тестостерон свободный - 7.2 пг/мл
АКТГ - 15.1 пг/мл
пролактин - 276.51 мкМЕ/мл
ДЭА-SO4 - 340.0 мкг/дл
Андростендион - 3.97 нг/мл
ТТГ - 1.00 мкМЕ/мл
анти-ТПО - 10.20 МЕ/мл
Кортизол - 461 нмоль/л

Кроме описанного выше, появились частые легкие головокружения, головная боль.

Заболевания в роду: дедушки не стало из-за диабета, двоюродная тетя умерла от рака, у мамы мастопатия.
6. нет
7. через некоторое время все вернулось
8. Что делать, к кому обращаться, если я сейчас в Европе, тут все по страховке, но боюсь, что в мою страховку, купленную в России, все врачи и обследования не войдут, как проверяться? С чего начать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу. Необходима также консультация дерматолога. Ваше состояние может быть как проявлением мастопатии, так и грибковой инфекции. В результатах гормональных исследований- снижено содержание прогестерона (17-ОПГ). Анализы устарели. При недостатке прогестерона назначают чаще всего мазь прожестожель ( смазывать соски), от грибка- крем клотримазол, экзодерил.