МАСТОПАТИЯ

№696392 Мастопатия
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.У меня фиброзно -кистозная мастопатия.По 2 кисты диаметром от 2 до 6 мм. в каждой груди.Пила феокарпин, потом Индол фотре, потом Мастофит таблетки, крем, теперь гинеколог назначила мне Мастодинон и Диане 35. Но после приема этих Бадов кисты не исчезли,нагрубание стало меньше.
Мой вопрос таков:можно ли принимать Диане 35 при мастопатии, т.к. там побочный эффект боли в молочных железах, и первые 3 дня приема они просто горели.Не будет ли хуже?И есть ли средство, позволяющее уменьшить кисты или избавиться от них?Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Побочные действия

Со стороны эндокринной системы: в редких случаях - нагрубание, болезненность, увеличение молочных желез и выделения из них, изменение массы тела.

Со стороны половой системы: в редких случаях - межменструальные кровотечения, изменения влагалищного секрета, изменение либидо.

Со стороны ЦНС: в редких случаях - головная боль, мигрень, снижение настроения.

Со стороны пищеварительной системы: в редких случаях - тошнота, рвота.

Прочие: в очень редких случаях - плохая переносимость контактных линз, аллергические реакции, появление пигментных пятен на лице (хлоазма).

Перечисленные побочные эффекты могут развиваться в первые несколько месяцев приема Диане-35 и обычно уменьшаются со временем.