МАСТОПАТИЯ

№834634 Мастопатия
Кристина Жен., 31 лет. Россия Балаково
Здравствуйте.В младенчестве у меня вырезали из левого соска мастит.До 15 лет больше проблем с грудями не возникало.В 15 обнаружили мастопатию левой груди.Уплотнение было 1.5 на 1.5 см.Взяли пункцию-ничего страшного.Лечили маммолог и онколог в последующие 11 лет аевитом,мастодиноном,маммолептином,циклодиноном,компресами с димексидом.Мастопатия разросталась.Теперь в левой груди свыше 10-ти уплотнений различных размеров ,от 1.5 и выше см, и в правой тоже.Самое большое уплотнение 41 на 28 см в левой груди пропунктировали в ноябре 2014 года.Пункцию делал онколог в соседнем городе в онкоцентре(маммолога в нашем городе ни одного не осталось) .После пункции у меня как то припухло ребро над молочной железой и стало болеть.В выданном результате написано - кисты молочных желёз.Лечение выписал-феокарпин 1.5 месяца,и всё.Я пропила.Посоветовали съездить к маммологу в Саратов,очень хвалят этого доктора.Съездила , она сказала что феокарпин в моём случае пить несерьёзно,выписала вобензим и мазь траумель С(мазать ребро и молочные железы). От результата пункции она была в шоке,что кроме фразы кисты молочных желёз описания больше никакого нет.Назначила на 31 января 2015 пунктирование всех кист под УЗИ. Я очень переживаю за эту процедуру.Скажите ,опасна ли она? Какие последствия могут быть после пунктирования стольких кист сразу? У меня бабушка по маминой линии от рака груди умерла,поэтому я очень боюсь, не знаю, как организм на это среагирует. Уважаемые врачи,помогите пожалуйста , посоветуйте, решаться на это или как поступить?

P.S.Может эта информация тоже как-то пригодится.По гинекологической части у меня уже несколько лет кисты шейки матки,эрозия и в том году летом делали выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия.После этого я 4 месяца пила Силуэт в лечебных целях гинеколог назначила.Сейчас уже не пью,отменили.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для подтверждения доброкачественности процесса в молочных железах. Необходимо также сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и онкомаркеров СА 15-3, СА125, проконсультироваться у маммолога.