МАСТОПАТИЯ
№834634 Мастопатия
Кристина Жен., 31 лет. Россия Балаково
20.01.2015 10:38
Здравствуйте.В младенчестве у меня вырезали из левого соска мастит.До 15 лет больше проблем с грудями не возникало.В 15 обнаружили мастопатию левой груди.Уплотнение было 1.5 на 1.5 см.Взяли пункцию-ничего страшного.Лечили маммолог и онколог в последующие 11 лет аевитом,мастодиноном,маммолептином,циклодиноном,компресами с димексидом.Мастопатия разросталась.Теперь в левой груди свыше 10-ти уплотнений различных размеров ,от 1.5 и выше см, и в правой тоже.Самое большое уплотнение 41 на 28 см в левой груди пропунктировали в ноябре 2014 года.Пункцию делал онколог в соседнем городе в онкоцентре(маммолога в нашем городе ни одного не осталось) .После пункции у меня как то припухло ребро над молочной железой и стало болеть.В выданном результате написано - кисты молочных желёз.Лечение выписал-феокарпин 1.5 месяца,и всё.Я пропила.Посоветовали съездить к маммологу в Саратов,очень хвалят этого доктора.Съездила , она сказала что феокарпин в моём случае пить несерьёзно,выписала вобензим и мазь траумель С(мазать ребро и молочные железы). От результата пункции она была в шоке,что кроме фразы кисты молочных желёз описания больше никакого нет.Назначила на 31 января 2015 пунктирование всех кист под УЗИ. Я очень переживаю за эту процедуру.Скажите ,опасна ли она? Какие последствия могут быть после пунктирования стольких кист сразу? У меня бабушка по маминой линии от рака груди умерла,поэтому я очень боюсь, не знаю, как организм на это среагирует. Уважаемые врачи,помогите пожалуйста , посоветуйте, решаться на это или как поступить?
P.S.Может эта информация тоже как-то пригодится.По гинекологической части у меня уже несколько лет кисты шейки матки,эрозия и в том году летом делали выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия.После этого я 4 месяца пила Силуэт в лечебных целях гинеколог назначила.Сейчас уже не пью,отменили.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия необходима для подтверждения доброкачественности процесса в молочных железах. Необходимо также сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и онкомаркеров СА 15-3, СА125, проконсультироваться у маммолога.
Время создания: 21 Января 2015 20:20