МАСТОПАТИЯ
№883988 мастопатия
ольга Жен., 26 лет. россия магнитогорск
15.11.2015 14:55
Здравствуйте была у гинеколога с небольшими болями в груди,она отправила на узи,узи показало фиброзную мастопатию.Врач назначит мазь прожестожель в течении 3 месяцев,я исправно мазала,потом пошла опять на узи,на что мне сказали мастопатия как была,так и никуда не делась.Вопрос вот в чём:сколько вообще по времени или сколько лет нужно мазать грудь,чтобы был положительный результат,или возможно избавиться от мастопатии только рожая и выкармливая,один ребенок у меня есть

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, которое может возникнуть необязательно по причине того, что в организме недостаточно прогестерона (прожестожелем Вы добавляете прогестерон). Вам необходимо сделать анализ крови на содержание пролактина,половых гормонов и гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу для назначения лечения.
Время создания: 16 Ноября 2015 01:06
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1) Существует несколько видов фиброзной мастопатии, и далеко не каждый из них требует лечения, тем более Прожестожелем.
2) Для успешного лечения необходимо знать точную причину её развития, а для этого необходимо исследовать уровень гормонов крови и УЗИ органов малого таза.
и 3) Лечением всех видов мастопатии занимается маммолог, а не гинеколог.
Время создания: 16 Ноября 2015 07:29