ИЗМЕНИТЬ ДИАГНОЗ В ПНД.

№1047315 Изменить диагноз в ПНД.
Мария Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день.
7 лет (2011г) назад – на «нервной почве» начал болеть желудок. Гастроскопия показала бульбит. Пролечила: Лоссек, Но-шпа и Альмогель.
Но периодически, понервничав начинал снова болеть – лечила тем-же.
Обратилась к неврологу в СМD – прописала Грандаксин и Эглонил. После приема Эглонила на 4-ый день прилило молозиво - перестала принимать и через несколько дней все прошло. Грандаксин пропила несколько месяцев – безрезультатно.
Так, периодически, понервничав, боль в желудке проявлялась и ~ через 3 года 2015 г добавилось учащенное сердцебиение.
Психиатр в городской поликлинике прописала Грандаксин, пропила около 1 месяца, но тоже без эффекта и прекратила.
В мае 2015 г. - Психиатр в Поликлинике им. Пирогова прописал Ципралекс 0,5 таб. 1 раз в день. и Ноопепт. Ципралекс помог в тот же день – спазм желудка и учащенное сердцебиение прекратились через 5 час. после приема первой 0,5 таб. (хотя я знаю, эффект накопительный)!!!
Периодически при жизненных неприятностях опять начиналось учащенное сердцебиение и спазмы желудка – самостоятельно принимала Ципралекс, Лоссек, Но-шпа, Альмогель.
Последний раз пришлось прибегнуть к Ципралексу зимой 2017-18 г. принимала 3 мес. по 1 таб. 1 раз в день. Отменяла почти 2 месяца постепенно.
И опять, этим же летом 2018 г. случилась неприятная ситуация и опять началось сердцебиение и желудок. Попыталась записаться к платным врачам – не получилось. Записалась на прием в ПНД.
Психиатр в ПНД Земцова Н.Г. прописала мне Феварин и что-то еще. Так ка проблем со здоровьем у меня за эти 0,5 года не возникало я ее рецептами не воспользовалась.
Весной 2019 г. для устройства на работу мне первый раз в жизни!!! понадобилась справка из ПНД и НД.
Когда я пришла с запросом в ПНД к Земцовой Н.Г., она меня вспомнила, поняв, что мне нужно, она покраснела, испугалась, начала бегать по кабинету, повторять что всегда молодым говорит лечиться у платных врачей… Попыталась удалить меня из комп. базы данных, но не получилось.
В запросе она отказалась писать, что я не прикреплена к ПНД, но предложила мне дать справку, что я могу работать в этой организации.
На мой вопрос, можно ли открепиться от ПНД сказала, что можно по средам через комиссию, предварительно сделав ЭЭГ+ психолог. (Справку я отказалась брать, решив, что она не подойдет, а нужен именно в запрос).
Дома, подумав на счет справки, кот. она предлагала, я приехала на прием через день. Увидев меня врач Земцова Н.Г. начала с порога практически кричать: «Что я опять пришла? Что мне еще нужно? Она мне все сказала и что б я шла на комиссию….» Когда я попросила ее дать мне справку, кот. она мне предлагала, ЗемцоваН.Г. сказала, что ни какой справки она мне не предлагала. И что о комиссии она мне говорила не для открепления от ПНД, а для возможного получения этой справки!!!
Я спросила какой у меня диагноз – Земцова самоуверенно ответила «неврастения», но столкнувшись со мной взглядом почему-то потупила глаза.
Почитав в инт-те про это заболевание, я выяснила, что совпадает только один симптом «учащенное сердцебиение». Ни аппатии, ни головных болей, ни бессонницы, ни вспыльчивости ни остальных симптомов неврастении у меня не наблюдались!!!
Больше я на прием к специалистам не ходила. Симптомы (боли в желудке и учащенное сердцебиение) на 27 мая 2019 г. не возобнавлялись.
Теперь, я не могу устроиться на работу, через 5 лет мне нужно будет менять водительское удостоверение – и этого я не смогу сделать без справки их ПНД.
Подскажите пожалуйста, какие есть возможности открепиться от ПНД?
Изменить диагноз? Пройти независимую экспертизу?
Нанять адвоката, подать в суд на Земцову Н.Г.? Так, как, по поведению врача, можно сделать вывод, что диагноз сфальсифицирован.
Заранее спасибо. И извините, что длинно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем случае есть только один вариант, который можно рассматривать практически, пройти независимую психиатрическую экспертизу по направлению суда. Все остальное, будет пустой тратой времени и средств.