СНЯТЬ ДИАГНОЗ. ЛОЖНЫЙ ДИАГНОЗ., ДИАГНОЗ 14Б ВОЕНКОМАТ. ДИАГНОЗ F07 ПНД

№910164 Снять диагноз. Ложный диагноз., Диагноз 14б военкомат. Диагноз f07 ПНД
Пётр Муж., 21 лет. Россия Москва
Доброго времени суток . Ситуация следующая - в 2012 я очутился на водительское удостоверение и пошел делать медицинскую справку на водительское удостоверение ,там меня попросили приписное ,стояло в нем что я ограничено годный ,попросили расшифровку статей по каким статьям я огр.годен.. Принес расшифровку,там была 14б статья ,мне сказали что прав не видать , с работай будут проблемы устроиться . Я еле выпросил эту мед.справку . Права получил ,но озадачился, почему поставили мне 14б статью ,а это - психическое расстройство . В этом же году решил получить лицензию на оружие ,зная что в ПНД никогда не состоял на учете и никогда туда не обращался , думал,проблем не будет в получение печати от психиатра , но ситуация повторилась - огр.годен,расшифровка по каким статьями и там психиатр сказал что странно,ты же никогда не состоял и не обращался к нам ,а такая статья ,извини ,при всем при этом мы тебе все равно печать не поставим о допуске на лицензию .В 2013 году пришел в военкомат на мед.комиссию ,психиатр написал опять же 14б статью,спросил на каком основание вы вообще мне ее пишете,ответ был простым- хочу и пишу . Хотя я не какой то наркоман , алкоголик ,суицидальных наклонностей нет ,учился на тот момент в ВУЗе на 1 курсе .Психиатр отправил для подтверждения этой статьи в клиническую психиатрическую больницу на обследование . Пролежал я там 2 недели...Ну как пролежал...Приходил утром к 8.00 ,уходил в 13.00 . После выписки ,я попросил в больнице посмотреть акт об исследование состояния здоровья,на что мне ответили,что акт я не увижу и он сразу отправляется в военкомат . Я пришел потом в военкомат ,мне акт никто не предоставил об исследование ,и поставили окончательно статью 14б. Получил уже военный билет с 14б статьей вместо приписного .Спустя 3 года я решил снять эту статью ,в военкомате ,но перед этим со спокойной душой решил зайти в ПНД взять справку что я никогда не состоял на учете и не обращался к ним. И тут я узнаю что после того обследования в псих.больнице от военкомата ,меня поставили на учет в ПНД с диагнозом F07 - Расстройство личности и поведения ,обусловленные болезню,повреждением или дисфункцией головного мозга . Я был в шоке . Увидел этот акт в ПНД об исследование состояния здоровья когда лежал в псих.больнице,там диагноз - расстройство личности в связи с дисфункцией головного мозга . Я с этим не согласен . Считаю что диагноз ложный . Вопросы: 1) В течение какого времени нужно наблюдаться у психиатра ,чтобы этот диагноз можно было поставить ? Или можно за пару часов диагнозы такие ставить . 2) Куда мне обращаться для того чтобы опровергнуть диагноз ? Кроме нашей псих.больницы,так как не уверен в адекватности психиатров. 3) Если я запрошу в псих.больнице или ПНД заверенные копии мед.документации на каких основаниях выносился такой диагноз ,могу ли я эту документацию отправить на анализ вам ,чтобы вы могли выдать заключение несоответствии или соответствии данных из мед.документации по которым был выставлен диагноз психиатром . Хочу именно доказать,что диагноз ложный ,а не пройти какие то сейчас обследования и т.д. и то что здоров ,чтобы врач который мне поставил этот диагноз в 2013 не ссылался потом на ремиссию . С уважением ,Пётр!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
14-я статья Расписания болезней, и ее подпункт "Б" - подразумевает стойкие и умеренно выраженные психические расстройства органического генеза.
Сейчас статьи в военных билетах вообще не ставят. То есть, можете просто прийти в военкомат, сказать, что утеряли военный билет, и вам выдадут дубликат, где будет указано – "ограниченно годен к военной службе", но номер статьи - указан не будет.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719", в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе. При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Указание в военном билете номера статьи «Расписания Болезней» в вашем случае, может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона, любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина - являются врачебной тайной, охраняемой Законом.
Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер для повторного освидетельствования с письменным заявлением на имя главного врача ПНД.
Кроме того, в любом случае, следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую действующему законодательству запись.
Все остальные спорные случаи рассматриваются врачебной комиссией, чье решение Вы можете оспорить в суде.

Заявление военному Комиссару
Исх. № …. От …..
Военному комиссару
(название и адрес военкомата)
От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об обмене военного билета в связи с неправомерным указанием в нем информации, составляющей врачебную тайну.
(тогда – то, например, осенью 2004 года) я был призван на военную службу, а в апреле 2005 года я был уволен из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья, из-за обострения хронических заболеваний.
Мне был выдан военный билет № (переписываете номер, обязательно!), с указанием номеров статей расписания болезней, на основании которых я был признан ограниченно годным к военной службе. Указанная информация, согласно статье 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», составляет врачебную тайну.
Порядок предоставления такой информации без согласия граждан определен статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Внесение этой информации в документы, предъявляемые широкому кругу лиц (например, при трудоустройстве), законом запрещается. «Положение о воинском учете» не предусматривает указание в первичных документах воинского учета сведений о заболеваниях гражданина.
ПРОШУ
1. На основании статьи 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Положения о воинском учете», обменять мне первичный документ воинского учета – военный билет, на военный билет, не содержащий информации, составляющей врачебную тайну.
2. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 № 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

ФИО/ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Заявление пишется в 3-х экз.
1 экз- заказным письмом с уведомлением
1 экз- секретарю военкома или делопроизводство военкомата под роспись и входящий № на вашем экземпляре заявления
1 экз- Ваш.

Заявление главному врачу ПНД

Председателю врачебно-консультационной комиссии (ВКК)
……………………………………………………………………………………………….
областной клинической психиатрической больницы
от гражданина ……………………………………………………………………….
Паспортные данные ……………………………………………………………..

Заявление.

Я ………………………………………………………, проживающий …………………………………………………………………, ранее обращался за консультативно - лечебной помощью и проходил стационарное (амбулаторное) обследование в ……………………. областной клинической психиатрической больнице.
Учитывая то, что в прошлом я обращался за психиатрической помощью и мне был установлен диагноз …………………………………………………………………………………, прошу в соответствии с п.5, ч.2, ст.65 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» провести мне амбулаторное/стационарное переосвидетельствование - комиссией (консилиумом) врачей психиатров, для определения отсутствия (наличия) у меня психического расстройства.
Полагаю, что психиатрические противопоказания к ……………………………………… у меня отсутствуют, так как я не страдаю алкоголизмом или наркоманией, а имевшееся у меня ранее психическое расстройство, не относится к категории хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Я в настоящее время не имею жалоб на свое психическое состояние, не обращаюсь за психиатрической помощью и не принимаю лечения. В результате проведенного в 20 ……….. Г. стационарного обследования, значимых нарушений психической деятельности у меня также выявлено не было, вследствие чего было установлено, что я не имею противопоказаний к другой деятельности, связанной с источником повышенной опасности (вождению автотранспорта, в том числе и профессионального).
Отсутствие у меня когнитивных и эмоционально - волевых нарушений, которые могли бы препятствовать возможности …………………………………………………………………………, подтверждается успешным выполнением мною трудовых обязанностей, отсутствием конфликтов в трудовом коллективе, отсутствием противоправных действий, что подтверждается прилагаемой производственной характеристикой.
В соответствии с законодательством о работе с обращениями граждан прошу предоставить мне ответ да данное заявление в 30-дневный срок.

Заранее благодарен за сотрудничество, с уважением ………………………………………………….
Дата «……» ………………………. 20……..г.