ДОВОЛЬНО СЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. НУЖНЫ, ВЕРОЯТНО, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

№790050 Довольно сложный случай. Нужны, вероятно, всевозможные специалисты
Lena Жен., 34 лет. Белоруссия Лида
Лена. Мне 34 года. Недавно попала в РНПЦ ТО Минска. Врачи очень озабочены моим случаем. Меня же действительно очень беспокоят мои симптомы: нарушение моторных функций - онемение, скованность в руках и ногах, слабость в них, особенно слабость кистей (она началась уже года полтора назад и усиливается, медленно, но все же уверенно нарастают),тяжесть в ногах, нарушение чувствительности (не было острой боли, когда облила руку кипятком, не особенно чувствую жару или даже холод), но ужасные головные боли, мигренеподобные, частые. Периодически сводит парализующей болью руки, было даже такое, что такая же парализующая боль сковала то одну ногу, то другую - конечно же идти никак не могла. При любой весомой вещи в руках - напрягаются вертеброгенные мышцы, позвоночник. При какой-то работе хоть в слегка наклонившемся положении - ужасная нарастающая боль позвонков. Стато-динамические нагрузки и подавно исключила - это уже невозможно - боль шейных позвонков, напряжение мышц шейного отдела практически не отпускает никогда, только периодически усиливается. Даже не зависимо ни от чего - поднялась утром и - шею климануло. А то и весь позвоночник от шейного по грудной. И так уже полтора года. Стоит только неловко двинуться - снова и снова. Иногда даже причины, казалось бы нет, но снова обострение. Ничего не могу держать в руках - сразу сводит руки. Головные боли самые разнообразные - то только четко правая сторона, то давление на виски, то боль начинается с нижней части у шеи, и просто давление в ямочке с правой стороны, откуда отдает на ухо, на челюсть. Походка теперь неуверенная, цепляюсь особенно правой ногой на ровном месте. Ноги скованны, болезненны, тяжелые и слабые.
Это вкратце о моих симптомах. Состояние на данный момент не стабильное. Выяснилось и наличие нейроинфекции - все виды, на которые сдавала подтверждены, кроме одной. Принимаю Валтрекс строго по предписанию врача невролога.

Итак. После полного обследования заключили диагноз ВПР: Аномалия Арнольда-Киари 1 типа, сирингогидромиелия грудного отдела позвоночника. Бабочкообразные Th6, Th9позвонки, вторичная кифотическая деформация грудного отдела позвоночника, Парамедианные правосторонние грыжи межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4 с умеренным стенозом корешковых каналов справа. Стойкий, умеренно выраженный болевой корешковый синдром. Гемангиома Th2 - 9,5мм. Начальное проявление артроза рёберно позвонковых суставов в среднегрудном отделе.

Сопутствующие - хроническая мигрень под вопросом. И, головная боль, напряжение.

При необходимости могу расписать картину подробнее. Или переслать записи МРТ, КТ.

Какие-то странные перебои с давлением. Раньше на фоне НПВС давление поднималось и сбить его было очень сложно.... теперь месяца полтора не принимаю НПВС. Но вдруг давление снова стало нестабильно. То держится низкое, то повышается на 160 на 110. Биллирубины были повышены. Назначили пока троксевазин, сермион, гептрал, пексин, актовегин,габагамма,... Может быть с головными болями стало незначительно легче, пропал гул и взрывы в голове (последнее бывало часто, когда засыпала).

На консервативное лечение в больницу РНПЦ ТО через месяц. Сказали, что попробуют физиотерапевтически что-то изменить. Потом в больницу Центр нейрохирургии и неврологии Минска - дабы обследовать и установить откуда сильные головные боли.

Вопросов много, но меня больше интересует этот вопрос - надо ли, на ваш взгляд, удалять кисту (сирингогидромиелию) с моим состоянием?? Боюсь побеспокоить врача своими звонками... но ведь и это может привести к параличу? Боюсь побеспокоить врача своими звонками... на какие симптомы необходимо обращать внимание, ведь я могу чего-то не заметить, поскольку не мнительна? и что, в конце-концов, мне с этим можно сделать? Да и, признаться, так хочется, чтоб хоть немного облегчили жизнь...

Заранее Спасибо Вам, за внимание к моей проблеме и за Ваш независимый ответ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это не сложный случай.Ситуация достаточно стандартная.Проблемы ваши связаны с аномалией Киари и развившейся на ее фоне сирингомиелии.Необходима коррекция аномалии Киари.Вскрывать кисту (сирингогидромиелию) не нужно.
Более подробно о лечении данного заболевания вы можете прочитать здесь. http://minispine.ru/chiari_anomaly/
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru