ОБОСТРЕНИЕ ХОНДРОЗА?

№1007240 Обострение хондроза?
Виталий Муж., 32 лет. Украина Славута
Добрый день, доктора!
Есть проблемы с спиной (результаты МРТ):
Шейный отдел: протрузия С5-С6 до 5 мм, остеохондроз.
Грудной отдел: TG9-TH12 грыжи Шморля, TH7-TH8 - снижение высоты.
Поясничный отдел TH12-L1 протрузия 4мм.
32 года. Не курю почти год. Спина мучает около 2 лет.
Плаваю в бассейне более года, стараюсь регулярно, но не всегда получается.
Вишу на турнике регулярно каждый день по несколько раз. Также каждое утро разминка и упражнения для спины.
Есть периодическое обострение между лопаток.
В последний раз (28.02.18) дал более серьезную нагрузку на руки и грудной отдел в бассейне. Сегодня (02.03.18), спустя два дня, начало нить между лопаток. Правда вчера 01.03.18 «пришлось» выпить алкоголя, водки грамм 300.
Прошу пояснить, может ли быть обострение именно из-за употребления алкоголя или таки бассейн? Алкоголь периодически. Могу не пить пару недель, а могу и каждый вечер позволить себе бутылочку/вторую пива. На выходных может быть что-то покрепче. К алкоголикам себя не отношу ))))
Также обратил внимание, когда вишу на турнике расслабленный «хрустит» хребет между лопаток, ощущение будто диски отрываются от позвонков. Как я понимаю - это здесь TH7-TH8 - снижение высоты.
Так должно быть или я что-то делаю неправильно?
На данный момент принимаю Хомвио-Ревман, ноющий боли, которые были ранее, почти ушли.
Спасибо за внимание и прошу прощения за много букв.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).

Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!