ОБОСТРЕНИЕ ХОНДРОЗА?
№1007240 Обострение хондроза?
Виталий Муж., 32 лет. Украина Славута
02.03.2018 14:22
Добрый день, доктора!
Есть проблемы с спиной (результаты МРТ):
Шейный отдел: протрузия С5-С6 до 5 мм, остеохондроз.
Грудной отдел: TG9-TH12 грыжи Шморля, TH7-TH8 - снижение высоты.
Поясничный отдел TH12-L1 протрузия 4мм.
32 года. Не курю почти год. Спина мучает около 2 лет.
Плаваю в бассейне более года, стараюсь регулярно, но не всегда получается.
Вишу на турнике регулярно каждый день по несколько раз. Также каждое утро разминка и упражнения для спины.
Есть периодическое обострение между лопаток.
В последний раз (28.02.18) дал более серьезную нагрузку на руки и грудной отдел в бассейне. Сегодня (02.03.18), спустя два дня, начало нить между лопаток. Правда вчера 01.03.18 «пришлось» выпить алкоголя, водки грамм 300.
Прошу пояснить, может ли быть обострение именно из-за употребления алкоголя или таки бассейн? Алкоголь периодически. Могу не пить пару недель, а могу и каждый вечер позволить себе бутылочку/вторую пива. На выходных может быть что-то покрепче. К алкоголикам себя не отношу ))))
Также обратил внимание, когда вишу на турнике расслабленный «хрустит» хребет между лопаток, ощущение будто диски отрываются от позвонков. Как я понимаю - это здесь TH7-TH8 - снижение высоты.
Так должно быть или я что-то делаю неправильно?
На данный момент принимаю Хомвио-Ревман, ноющий боли, которые были ранее, почти ушли.
Спасибо за внимание и прошу прощения за много букв.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):