ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ ИЛИ СКРЫТАЯ ДЕПРЕССИЯ?

№1008686 Полинейропатия или скрытая депрессия?
Елена Жен., 30 лет. Сергиев Посад
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня проблема в том, что три врача невролога расходятся в постановке моих диагнозов и хотелось бы спросить Вашего совета, чем я скорее всего могу болеть и какие анализы мне надо еще сдать, чтобы точно определить мое заболевание и какое лечение скорее всего мне полагается. Так, один врач в декабре 2017 года мне поставил диагноз: «Полинейропатия верхних и нижних конечностей на фоне обострения остеохондроза», а другие два врача сказали, что у меня всего лишь неврастения и скрытая депрессия. Первые симптомы заболевания появились у меня на следующий день после переохлаждения. Сначала болела спина, через два дня левая рука и нога стали слабнуть. После чего три дня ломило тело. А на 5 день у меня появились покалывания и небольшие онемения в конечностях и на языке, а также затекали ноги и тяжело было ходить на длинные расстояния, казалось, что упаду. Я направилась к неврологу, которая поставила диагноз: «Полинейропатия», назначила мне лечение в 10 процедур, а именно: БРТ, иглоукалывание, вихревые поля, магнитно-резонанс и уколы «Мексидол» и «Нейромультивит». При первичном осмотре врач заметила, что у меня пережат позвоночник (когда врач надавила на позвоночник, я почувствовала боль) и сказала, что из-за пережатия у меня появились онемения. После вышеуказанного лечения, позвонки были разжаты (когда врач надавила на позвоночник, то прикосновения были безболезненны). Но симптомы полностью не исчезли, хотя лечение сильно помогло. Я стала ходить на длинные расстояния, онемения практически исчезли. Однако, после лечения у меня появились сильная слабость и боли. Я снова прошла курс лечения, но уже две недели. Почти выздоровела, но так получилась, что я опять замерзла и у меня снова начались симптомы в виде ломоты, иногда стреляющей боли, ползанием мурашек и покалывание похожую на щекотку, но практически без онемений. (иногда ночью 1 раз в две недели не сильно затекают пальцы, но быстро проходит). Повторно в третий раз я пройти не смогла лечение, так как оно дорогостоящее. Также мне по назначению данного врача были проведены исследования: ЗВП, СВП с рук и ног. Патологии не выявлено, в пределах нормы. Также мне сделали МРТ, но не на очень качественной аппаратуре, всего в 0,32 Тесла, патологии не выявлено. При общем осмотре все рефлексы в норме, чувствительность не нарушена. Проверили щитовидную железу, гормоны, сахар – все в норме. Проверили на онкологию – ничего не выявили. Выявили низкий витамин D – 9. Рентген спины показал шейный остеохондроз и остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. После того как я повторно замерзла, я пошла снова к неврологу, но уже к другому. Симптомы были не такие уже сильные как прежде, но все-таки я испытывала дискомфорт. Врач-невролог посмотрев мои анализы и проверив рефлексы, которые опять же оказались в норме, сказала, что у меня нет и не было полинейропатии, третий врач-невролог сказал то же самое, что и второй, то есть, что вышеуказанные симптомы – это проявление скрытой депрессии, хотя я и не ощущала, что нахожусь в депрессии. Меня также лечили от панической атаки (препараты Селанк, Фенибут), решив, что все эти покалывания от панической атаки, но эффекта никакого. О том, что у меня паническая атака - я не знала, так как не испытывала необоснованного страха. Также хочу добавить, что у меня с 11 лет имеется заболевание «Идиопатическая эпилепсия с вторично-генерализированными приступами» (1-3 раза в год с периодическими ремиссиями в 2-3 года), поэтому врач, которая лечила у меня полинейропатию, не стала мне назначать лекарства, которые лечат полинейропатию, сказав, что они противопоказаны при эпилепсии. Другие два врача невролога, опровергшие болезнь полинейропатию, назначили мне антидепрессанты, сказав, что все покалывания, онемения, слабость и боли пройдут, как только я выйду из депрессии, и добавили, что у меня все эти симптомы от нехватки нейромедиаторов. Принимать я данные антидепрессанты не стала, так как у них противопоказания при эпилепсии. Какие-либо другие неврологические диагнозы (например, такие как рассеянный склероз, БАС), врачи исключили, сказав, что не подходят по симптомам и по анализам. Также врач, которая решила у меня депрессия, сделала мне единичный укол Феназепама и мне стала легче, симптомы уменьшились и до настоящего времени в таких сильной слабости не проявляются. В настоящее время я никаких лекарств не принимаю, ни от полинейропатии, ни от депрессии из-за противопоказаний, но симптомы преимущественно в виде покалываний и иногда в виде слабости и боли меня беспокоят до сих пор. И я также не знаю теперь, действительно ли я болею полинейропатией или нет, и если нет, то какое скорее всего может быть у меня заболевание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для дальнейшего детального обсуждения этих проблем, выложите пожалуйста для визуального ознакомления результаты информативного в этом случае ЭНМГ-исследования, которое исключает или подтверждает проблемы с мотонейроном, и как следствие, подтверждает или опровергает БАС, и заключение обследовавшего вас очного врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), который и должен заниматься лечением депрессии, в отличии от невролога, у которого совсем иной профиль.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.