ЗАЖИМАЕТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№1009201 Зажимает в грудной клетке
Саша Муж., 30 лет. Россия Великий Новгород
Зарегистрированный пользователь
19.03.2018 16:13
Добрый день! Зажимает посередине между ребрами, потом вроде стоя зажимает в грудной клетке, зажимает также в левой груди и в области подмышек. Проблема с позвоночником, почками, с сердцем? Сердце сильно бьется как в спокойном состоянии так и, когда хожу, а при еде вообще ужас. Не могу толком есть из-за этих болей и слышимости своего сердца. Сильно стучит, выскакивает по голове отдает как голову сжимают. Сил нет никаких все это терпеть. В жару бросает в пот, обильное потоотделение. При хождении состояние обморока, ощущение, что свалюсь. Внутри как сердце сжимают. Дела даются с трудом через силу. Через силу ем, сплю, если засну (поверхностный сон), судороги в теле, вибрация в груди, под ребрами слева, хотя внешне это нисколько не проявляется, руки не тресутся, голова тоже. Внутри все сжимает, а внешне я спокоен. Не привык распространяться на счет себя. Не люблю говорить, больше делать. Некоторые говорят щитовидка, кто - то нервное, кто - то ВСДешное, кто - то остеохондроз.
Остеохондроз не проверить очень долго ждать приема врача и обследования аж месяцы. Не могу ни работать, ни комнату убрать. Лежать не могу из -за этих стуков. Если засну, то спустя пару часов как уменьшится вибрация и стуки перестанут. День через день вообще не сплю. Малейшая физ. активность в течении пару минут дает такую слабость, хоть падай. Это не лень это хр. усталость какая - то. Не знаю. День чувствую себя хорошо, день очень плохо. Работать 5/2 это невозможно. В больницах лежать боюсь и не охото, принимать таблетки без контроля врача, так сказать напринимался уже становилось плохо вплоть до потери зрения и снижение давления и пульса до границ потери сознания. Выписывали таблетки на дом, покупал. Родители старенькие, отец вообще с 2 инсультами и с язвой в больнице. Я не могу работать из-за своего состояния, даже просто стоять на месте, т.к.шатаюсь под ударами ритма сердца. Неоднократное узи и ЭКГ все в норме, то аритмия, то брадикардия, мрт, рентген, ФГДС все нормально (поверхностный гастрит ведь не опасен?). Чувствую себя инвалидом, овощем. Все ощущения не передать словами. Боли в разных местах в боках, животе. В семье не знают о моем состоянии. Постоянно гонят что -то делать, делаю через не могу.
Что за ерунда вообще такая?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки?
Время создания: 19 Марта 2018 21:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Марта 2018 07:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28
06.10.2009
19:10
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
23.06.2018
22:23
Мурад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
04.06.2015
12:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
07.06.2019
16:16
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
27.11.2007
11:19
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
07.01.2014
11:16
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1033829 Горло
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ксюша
Жен., 21 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте.У меня бывает,так что как поем,что нибудь сделаю,или так просто,или когда подумаю,нервничаю чувствую напряжение в горле и шее,скапливание слюны,которую откашливаю.Еще иногда чувство,что в горле и во рту пересыхает.Иногда сердцебиение чувствуется,бывает дыхание перехватывает.Что это может быть?
06.12.2018 16:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 06 Декабря 2018 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это могут быть проявления невротического расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Декабря 2018 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1033829
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1039572 всд или хуже
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
тимур
Муж., 39 лет.
россия ростов
Здравствуйте подскажите. сдал биохимию крови ;оак, кардиогаму узи сердца.узи бп , везбе норма осмотр неврологом кардиологом терапевтом. все ставят диагноз всд. не могли ли врачи перепутать всд с раком мозга. у меня страх этой болезни. геддавно знакомый от нее умер мрт головы никто не назначал . да и я делать не хочу.
16.02.2019 12:51
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Всд" и опухоль мозга - это совсем не одно и то же - и спутать их невозможно.
Время создания: 16 Февраля 2019 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет такого диагноза сегодня, не существует его не только в классификаторе МКБ 10 Пересмотра, но и в природе. Бегите подальше от тех врачей, которые выставляют несуществующие диагнозы!
Время создания: 17 Февраля 2019 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1039572
Александр 26.02.2019 06:21
Так а жалобы то вобще какие? А ВСД можно рассматривать только как симптомокомплекс но никак не самостоятельное заболевание.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1044620 Нервное аозбуждение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Елена
Жен., 53 лет.
Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Терапевт посоветовал обратиться к ннврологу.. Последние пару недель меня посещают тревожные состояния, сопровождающиеся сердцебиением, нехваткой воздуха, сухостью в горле. Обследование не обнаружило каких-то проблем в кардиологи. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узловооо зоба.. Взможно, это связано с климаксом, т.к. год назадд поекратились месясные
Можете ли что-то мне посоветовать? Спасибо!
19.04.2019 09:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас действительно посещают тревожные состояния, сопровождающиеся сердцебиением, нехваткой воздуха, сухостью в горле, то это повод для очного обращения не к неврологу, а к врачу психотерапевту-психиатру, поскольку лечением пограничных невротических состояний, занимается именно этот специалист. Это классическая невротическая симптоматика, присущая тревожно-невротическому синдрому.
Время создания: 19 Апреля 2019 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 19 Апреля 2019 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1044620
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1047661 Сдавливает в шее
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Дарья
Жен., 22 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте.Я уже замучилась.При вдохе сжимает шею,в горле как будто сдавливает,в горле закладавает и грудной клетке,в носу тоже закладывает,как
будто воздух не проходит, затруднение дыхания, ощущение удушья, похожее на удушье.Когда происходит, ощущение, что как будто бы задыхаюсь, дыхание сбивается, у меня паника.Неприятно, в правду кажется, что задохнусь.Что это может быть? Можно ли задохнуться? Как с этим бороться?
31.05.2019 17:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 31 Мая 2019 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическое паническое расстройство. Его лечением занимается очный врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 02 Июня 2019 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1047661
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1057348 Успокоительные при СРК
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
светлана
Жен., 36 лет.
воронеж
Какие успокоительные можно принимать при СРК? (хр.гастрит,дуоденит,колит)
18.10.2019 16:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасно - только Новопассит или Афобазол.
Время создания: 18 Октября 2019 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 19 Октября 2019 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057348
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»