ЗАЖИМАЕТ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№1009201 Зажимает в грудной клетке
Саша Муж., 30 лет. Россия Великий Новгород
Добрый день! Зажимает посередине между ребрами, потом вроде стоя зажимает в грудной клетке, зажимает также в левой груди и в области подмышек. Проблема с позвоночником, почками, с сердцем? Сердце сильно бьется как в спокойном состоянии так и, когда хожу, а при еде вообще ужас. Не могу толком есть из-за этих болей и слышимости своего сердца. Сильно стучит, выскакивает по голове отдает как голову сжимают. Сил нет никаких все это терпеть. В жару бросает в пот, обильное потоотделение. При хождении состояние обморока, ощущение, что свалюсь. Внутри как сердце сжимают. Дела даются с трудом через силу. Через силу ем, сплю, если засну (поверхностный сон), судороги в теле, вибрация в груди, под ребрами слева, хотя внешне это нисколько не проявляется, руки не тресутся, голова тоже. Внутри все сжимает, а внешне я спокоен. Не привык распространяться на счет себя. Не люблю говорить, больше делать. Некоторые говорят щитовидка, кто - то нервное, кто - то ВСДешное, кто - то остеохондроз.
Остеохондроз не проверить очень долго ждать приема врача и обследования аж месяцы. Не могу ни работать, ни комнату убрать. Лежать не могу из -за этих стуков. Если засну, то спустя пару часов как уменьшится вибрация и стуки перестанут. День через день вообще не сплю. Малейшая физ. активность в течении пару минут дает такую слабость, хоть падай. Это не лень это хр. усталость какая - то. Не знаю. День чувствую себя хорошо, день очень плохо. Работать 5/2 это невозможно. В больницах лежать боюсь и не охото, принимать таблетки без контроля врача, так сказать напринимался уже становилось плохо вплоть до потери зрения и снижение давления и пульса до границ потери сознания. Выписывали таблетки на дом, покупал. Родители старенькие, отец вообще с 2 инсультами и с язвой в больнице. Я не могу работать из-за своего состояния, даже просто стоять на месте, т.к.шатаюсь под ударами ритма сердца. Неоднократное узи и ЭКГ все в норме, то аритмия, то брадикардия, мрт, рентген, ФГДС все нормально (поверхностный гастрит ведь не опасен?). Чувствую себя инвалидом, овощем. Все ощущения не передать словами. Боли в разных местах в боках, животе. В семье не знают о моем состоянии. Постоянно гонят что -то делать, делаю через не могу.
Что за ерунда вообще такая?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!