КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№1015610 консультация невролога
Наталия Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Какое лечение возможно при данном заключении МРТ?

МРТ шейного отдела позвоночника:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и
аксиальной проекциях:
Физиологический шейный лордоз с выраженным кифозом в сегментах
С4-С7.
Ось позвоночника отклонена влево.
Расстояние между зубовидным отростком и боковыми массами атланта
симметрично.
Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена (миндалины
мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия).
Интенсивность МР-сигнала от дисков не снижена. Определяются краевые
костные остеофиты по передним и боковым контурам тел С2-С7 позвонков.
В сегментах:
- С5/6 медианно-парамедианная грыжа с правосторонней
латерализацией, размером 6 мм, значительно деформирует дуральный
мешок и передней контур спинного мозга, сагиттальный размер
позвоночного канала 5,3 мм;
– С6/7 диффузная грыжа с правосторонней латерализацией,
размером 4 мм, умеренно деформирует дуральный мешок и передний
контур спинного мозга, умеренно сужает правый корешковый канал,
просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска
асимметричен: S>D, сагиттальный размер позвоночного канала 9,5
мм.
Спинной мозг на остальном протяжении имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через
межпозвонковые отверстия, не изменены. Диаметр V2 позвоночных
артерий до 3,0 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на остальном протяжении не
сужен.

Заключение: МР-данные дегенеративно - дистрофических изменений
шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Грыжи
дисков сегментов С5/6, С6/7. Сагиттальный стеноз позвоночного канала
на уровне сегментов С5-С7. Кифотическая деформация.
Рекомендовано: консультация невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!