ШАТКОСТЬ И СЛАБОСТЬ

№1020701 Шаткость и слабость
Ольга Жен., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.07.2018 09:57
Добрый день, уважаемые доктора!

Ситуация в следующем: все началось неделю назад с легкой головной боли и слабости, затем появилась шаткость при ходьбе, и в целом ощущение как будто слегка «пьяный», т.е сознание слегка затуманено (как бывает при болезни), давление 90/60, бывает 85/68, при моей норме 110/70. Анализ крови сдавала пару мес назад - была норма. В анамнезе имею ВСД по гипотоническому типу и периодически возникают такие симптомы по весне и осени. Но сейчас лето, ничего не беспокоило и тут ни с того, ни с сего такие симптомы странные. Так же, появилась смена настроения беспричинная, по 5 раз на дню может меняться настроение.Плаксивость. Спортом занимаюсь, бегаю, делаю контрастный душ и в целом настроение и самочувствие последние 3 мес было ровным. Собственно, что меня беспокоит и какие у меня вопросы:

Беспокоит:

Слабость, ощущение «качки» и затуманенности сознания, четкость зрения слегка пропала, пониженное давление и перепады эмоциональные, плаксивость, стало укачивать в транспорте, всё это продолжается уже неделю.

Вопросы:

1) Если такая симптоматика выпадает на ПМС может ли это быть связано именно с этим? Могут ли гормоны спровоцировать так резко ВСД?
2) Как можно помочь себе и сосудам в данной ситуации? В аптечке есть бетасерк, мексидол и афобазол, витамины группы Б, С - будет ли уместно их применение?

Дело в том, что через 2 недели уезжаю в отпуск и не хотелось бы там находиться в этом состоянии качки, слабости и головокружений.

Спасибо за Ваши ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами – неврологом, терапевтом или кардиологом), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. А относительно ваших вопросов, ответы на них сможет дать только тот врач-психотерапевт, который обследует вас в рамках очной клинической консультации. Гадать не хочется!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Июля 2018 14:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
14.10.2017
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 31
08.07.2017
12:24
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
30.06.2012
12:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 22
14.10.2013
05:54
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20