ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ЖАР

№1029751 Головокружение жар
Ярослав Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 23 года, работаю в IT сфере. Работа сидячая, нервная.
С сентября испытываю дискомфорт в голове. Ощущаю что-то вроде головокружения, давления за глазами, над глазами во лбу, тяжело водить взгляд. Обычно это бывало ближе к вечеру.
Сейчас проблема эволюционировала до того, что на работе мне нормально, но когда я двигаюсь (например иду по улице) на лбу появляется испарина, бросает в холодный/горячий пот, тяжело водить взгляд, тяжесть в голове, боюсь потерять сознание. На приступ паники не похоже, так как длится достаточно долго и начинается не резко.
Ходил к неврологу, тот сказал, что думает, что это тревожное расстройство, но если я хочу успокоиться, то могу сделать мрт.
Я сделал мрт головы и доплерографию сосудов шеи/головы. Везде норма. У кардиолога был - норма.
Можно ли считать, что я исключил органику на этом этапе и я могу расслабиться и лечиться у психиатра или что-то еще нужно исключить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ярослав!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, можете успокоиться и сосредоточиться на работе с врачом-психотерапевтом. Органику и осмотр неврологом и дополнительные методы исследования - давно бы выявили.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, расслабляться не нужно, потому, что нужно лечиться. Лечиться Вам лучше у врача-психотерапевта и врача восстановительной терапии. В подобных ситуациях, как правило, требуется участие одновременно двух специалистов указанных мной. Это связано с нюансами расстройств которые формируются на фоне малоподвижного образа жизни и длительного нахождения за компьютером. IT специалисты особенно подвержены этому и сейчас уже есть отдельные технологии по лечению подобных проблем. В Москве существует пока единственная клиника где проводят подобное лечение. Это Брейн Клиник. Технологии абсолютно новые и пока во всем мире их используют только в 3 лечебных заведениях (Москва, Женева, Мельбурн - авторы методики). Методика получила одобрение международного этического комитета по медицине. Надеюсь она будет применяться более широко, но чуть позже. А пока - только авторы ей пользуются.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Целесообразна очная консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр психотерапевта.