ШЕЯ ИЛИ МОЗГ?

№1045259 Шея или мозг?
Федор Муж., 38 лет. Тюмень
Опишу предельно кратко.
То, что это страдает мозг - очевидно. То, что нужно делать МРТ - тоже очевидно. В наличии остеохондроз С5-7 3 ст. Артериальное давление стабильно повышено до 140/90-100. По всей правой половине тела дискомфорт по типу усталости. Также иногда болит затылок справа. Ранее страдала речь: сложно было подбирать и проговаривать слова, не те слова говорил (неумышленно). Было онемение лица справа, страдал слух справа. Походка, координация движений не нарушены. Инсульта не было. Обратился ко врачам сразу же, да еще и не у одного врача был. Ухудшение может быть из-за погоды (сегодня), кофе, чая, нормализации АД, непонятно от чего. Началось такое год назад. Само собой обращался к врачам. Кроме мексидола они ничего не знают, я так понял. За год бесплатно МРТ так и не смогли сделать. Да я и сам дурак, перкстал ходить в больницу, потому что толку нет вообще. Помимо этого есть вторичный эритроцитоз. Понятно, что он на пустом месте не бывает, за ним скрываются серьёзные заболевания, но всем параллельно и никто не понимает у нас (за год я уже больше знать стал по своей патологии, чем наши врачи, анализ без реф. значений не понимают, но и к другим врачам не отправят). Причина его не выявлена. Начали лечить кровопусканием с реополиглюкином. Мозг после этой процедуры стал еще больше страдать. Невролог очень красиво отреагировала - «а что это у тебя рефлексы все снижены по правой стороне?» Со временем прошло, даже эритроцитоз бывает проходит со временем, но потом вновь возвращается.

Вопрос: это хоть лечится? Есть возможность попасть в нейрохирургический центр, Тюмень, но туда нужен готовый диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно выполнить МРТ головного мозга - необходимо выяснить причину таких симптомов (сосудистые ли это проблемы или органические изменения). Выложите анализы крови.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы можно было ответить на ваш главный вопрос, нужно иметь полное представление о проблеме. Без результатов вашего клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (МРТ, ЭНМГ, МР-ангиографии и пр.), можно только гадать!