НЕЙРОПАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ И НЕВРОГЕННЫЙ СПАЗМ - ОДНО И ТО ЖЕ?

№1047547 Нейропатическая боль и неврогенный спазм - одно и то же?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте! Много лет я страдаю спазмами и болями в ЖКТ.
На УЗИ - норма для моего возраста, диф. изменения поджелудочной железы, иногда застой желчи.
НА ФГДС - иногда слизистая без изменений (хотя я делала обследование на пике боли в эпигастрии), иногда - эроз. гастрит.
У меня астено-депрессивный синдром и я постоянно, уже 5 дет принимаю транквилизатор алпрозолам, от которого зависимость. Раньше он купировал мне и спазмы и боли в ЖКТ.
Враси не исключают, что спазмы и боли ЖКТ м.б. спровоцированы сколиозом грудо-поясничного отдела позвоночника.

Спазмолитики типа мебеверина не помогают, немного помогает платифиллин, колю практически каждый день.

Вопрос, как облегчить мое состояние. Врач-невролог говорит, что нейропатические боли не излечимы и первым препаратом выбора является как раз бензодиазепины. Но Алпрозолам уже не помогает, я вынуждена наращивать дозы, т.к. сил нет терпеть боль.

ПРочитала, что триттико (АД) помогает как при лечение нейропатических болей, так и бензо-зависимости.
У меня вопрос: еа если у меня не нейропатические боли, а спазмы (я чаще чувствую именно спазмы) и на ФГДС отмечают, что желудок сложился как перчатка, сложно посмотреть 12-п. кишку из-за спазма сфинктера. На осмотре пальпации терапевт отмечает спазм не только гладких мышц желудка, но и брюшной стенки, скелетной мускулатуры.

Вопросы: поможет ли мне триттико? А какие еще препараты помогут избавиться от НЕВРОГЕННЫХ СПАЗМОВ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Вы обсуждали своё состояние с психиатром или врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).