БОЛЬ В ГОЛОВЕ, В СПИНЕ МЕЖДУ ЛОПАТОК
№1054421 боль в голове, в спине между лопаток
Наталья Жен., 43 лет. россия белово
06.09.2019 07:15
Добрый день! Два года болит голова, боль давящая, пульсирующая иногда, давит в груди , болит спина сзади между лопаток. Все обследования мрт в 2017 г.- норма, эндокринолог, гинеколог, узи сосудов шеи- норма, кт головного мозга, ангиография- норма. Недавно присоединилась боль в шее. рентген шейного отдела- нестабильность позвонков, рентген грудного отдела- остеохондроз спондилиартроз, остеофиты. Принимала множество сосудистых препаратов- эффекта нет, так же принимала амитриптиллин 6 мес. было незначительное облегчение на 3 мес. В данный момент все симптомы обострились: опять головная боль от шеи к голове, жжет между лопаток, боль в грудном оделе опоясывающая,давит на уши, глаза., тошнота, туман в голове. Подскажите что это может быть? Какие обследования сделать? Как купировать ежедневную головную боль? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, с которыми пациенты чаще всего обращаются к неврологу, можно предположить т.н. головную боль напряжения (ГБН), или т.н. пучковую (или кластерную) головную боль. В наибольшей степени описанные выше боли, похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны.
В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить как минимум основные: кровь общая и раширенная биохимия, липидограмма, коагулограмма, с обязательной оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 06 Сентября 2019 11:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть в следствии заболеваний позвоночника. Может это последствия повышенной психофизической нагрузки. А может иметь место и сочетанная патология.
Точно установить Ваше состояние возможно только на очном комиссионном осмотре с участием психиатра и невролога.
Аппаратные обследования хороши, но не всегда имеет смысл их проводить, по ним диагноз не ставят, это лишь вспомогательные методики исследований. Главным и конечным является очный осмотр и заключение врача на основании имеющейся симптоматики выявленной в ходе осмотра.
А заочно можно лишь пофантазировать, подтянуть "за уши" к любому диагнозу. Медицина, наука точная и фантазии слишком дорого обходятся пациенту.
Время создания: 06 Сентября 2019 13:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ шейного и грудного отделов  позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 06 Сентября 2019 16:43