ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТАХИКАРДИЯ УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ

№1059025 Головокружение, тахикардия уже 6 месяцев
Вера Жен., 45 лет. Украина Сумы
Зарегистрированный пользователь
10.11.2019 19:52
Добрый день! У меня кружится голова уже 6 месяцев. Головокружение почти постоянное, несистемное, как будто на лодке стою. Плюс к этому, периодическая тахикардия (пульс до 100 поднимается), иногда колит в области сердца, периодически поднимается температура до 37,1.
Всё началось летом на фоне стресса и обострения гипертиреоза. Но сейчас гормоны щитовидной в норме, а симптомы остались. Делала узи сердца, экг и холтеровский мониторинг - всё в норме.
Ничего не могу понять. Врачи предполагают, что это ВСД на фоне щитовидки, но ведь щитовидка в норме. Есть остеохондроз шеи две протрузии. Но он нигде ничего не передавливает. Умоляю, подскажите, что это у меня может быть, почему кружится голова?

Данные анализов:
Допплерография сосудов шеи: Дистальный отдел ПГС, проксизмальный отдел правой ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА а сегментах V1, V2 визуализированы, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Диаметр правой ПА уменьшен. Комплекс И+М не изменён. В месте бифуркации правой ОСА локальное утолщение интимы до 1,5мм. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Периваскулярные ткани не изменены. Кровоток в ВЯВ ускорен, ВЯВ без особенностей. Яремные вены: справа диаметр 6.0, скорость кровотока 0,55, м\с , слева диаметр 9,0 мм, скорость кровотока 0,39 м/с.
Вывод врача: начальные проявления нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий. Гипоплазия правой ПА. Венозная дисгемия.

Допплерография сосудов головы:
ПМА, СМА, ЗМА, ОА, ПА в сегментах V4 визуализированны, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными спектрами. Кровоток по СМА, ПМА ускорен. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Коллатеральный и функциональный резервы кровосообщения достаточные. Поворотные пробы отрицательные с обеих сторон. Кровоток в базальных венах мозга ускорен.
Вывод доктора: Гиперперфузия мозга в КБ. Венозная дисгемия.

Результат энцефалограммы: лёгкие общемозговые изменения БЭАМ, ирритативного характера. Эпилептоидной активности, судорожной готовности не обнаружено.

Результат МРТ мозга и сосудов: МР-картина единичных очагов сосудистого характера (Fazekas 1), вероятнее всего как проявление дисциркулярной энцефалопатии. Киста правой верхней челюстной пазухи размеры: 22,7 х 16,2 х 17,9 мм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 11 Ноября 2019 10:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Если среди причин происходящего есть связь со стрессом, то в диагностическом процессе обязательно должен участвовать врач-психиатр.
Время создания: 11 Ноября 2019 12:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32