БОЛЬ ГОЛОВЫ СПРАВА И ТУМАН В ОДНОМ ГЛАЗУ

№1061896 Боль головы справа и туман в одном глазу
Мария Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, у меня следующая проблема: уже недели три у меня странное ощущение правого глаза и головная боль справа. Как будто пелена какая-то. Хочется сморгнуть или промыть. Чаше всего появляется после сна, или ближе к вечеру. Сильными зажмуриваниями или потираниями удается это состояние снять утром. Глаза видят часов до 4-5 вечера абсолютно нормально. В добавок этому во второй половине дня появляется ощущение что правый глаз и область правого виска как будто тянет вниз и в сторону, и что правое верхнее веко тяжелое или открыто наполовину. На деле же глаз абсолютно нормальный, открыт полностью, так же как и левый работает абсолютно нормально. То есть это лишь ощущение. К вечеру также постепенно возникает головная боль справа, в затылке, а так же отдает в лобную часть, в надбровной области, давит на глаз изнутри, свет раздражает. Иногда при наклонах пульсирует. Ночью или в темноте обычно стихает. Чаще всего возникают боли при долгом сидении возле компьютера. Но головные боли у меня давно, с подросткового возраста. Вспышек, молний нет. Координация в норме, сознание нормальное, чистое. С утра тянущих ощущений, боли нет, появляются после обеда, в основном после «прислушиваний» к своему состоянию. Я так же очень метеозависима. Страдаю ВСД с подросткового возраста. Последний год живу в очень сильном стрессе. Я обратилась к офтальмологу с глазной проблемой: помутнение в одном глазу. Врач не нашла особых отклонений, кроме миопии (-1,5 до -2 в обоих глазах), но миопия у меня уже давно. Так же смотрели глазное дно с расширением зрачка, на что врач заметила что сосуды именно правого глаза имеют сильный спазм, то есть сильно отличаются от картины глаза слева. При этом сосуды слева наоборот полнокровны. Врач предположил, что это может давать странные ощущения в глазу, и что проблема скорее всего неврологическая. Год назад делала кт головного мозга, было все в норме. До этого года 2-3 назад мрт, тоже ничего интересного. Скажите, с чем может быть связано мое состояние правого глаза? Прикладываю заключение окулиста
https://d.radikal.ru/d21/1912/2d/bfe923c79b72.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Поскольку вы описываете действительно неврологическую симптоматику, присущую кластерной (пучковой) цефалгии, то информативно будет только МРТ-исследование головного мозга, на хорошем (высокопольном) томографе, от 1,5 Тесла мощности. Одного осмотра глазного дна недостаточно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Покажитесь неврологу - нужно исключить невралгию ветви тройничного нерва, проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте, Мария! а 2-3 года назад по поводу чего делали МРТ головы?