ДАВЯЩИЕ И РАСПИРАЮЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1063368 Давящие и распирающие головные боли
Анастасия Жен., 34 лет. Казахстан Аксу
12.01.2020 22:03
Здравствуйте..помогите мне пожалуйста..уже как 6 лет беспокоят головные боли распирающие, даващие темя до тошноты, будто давит в низ..бывает резкие в голове спазмы без боли но от которых все тело будто проходит электрический ток .Бывает внутренее головокружение не ясность в глазах..редко пропадает глотательный рефлекс. Физически бывает плохо, будто конечности обнимаются, внутряня дрож. Был приступ сильный головы будто что-то в ней перевернулось м сильно здавило аж стиснув зубы..сознание не теряла, рвоты не было..обезболивающие не помогают, только если болит голова то Ибупрофен на помощь, но после как уходит боль начинается эта давка..жить так невозможно уже..по мрт первых снимков ставили арахнаидальная киста ЗЧЯ..После уже пишут с застарелыми контурами..Последнее мрт в марте в заключении расширение большой цистерны головного мозга, изгиб куадальной части можечка...Колола разные сосудистые кавинтон Пирацетам Актовегин ( от которого было еще хуже) , витамины лизин эсенциале..говорят патологий нет значительных в голове..но становиться толькл хуже..появился страх к лекарствам так как от многих голову разравало еще больше и не могла стоять на ногах от слабости и муторности..два года давило затылок и болело лицо..после блокады в шею лицо прошло, а давка в затылке осталась..сейчас как два года в основном темя давит и внутри головы дискомфорт и растирание.. помогите куда идти и что делать...все выписывают стандарт. От которого нет толку..психотропные препараты боюсь пить..итак изрядно мутит..и страх

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 13 Января 2020 03:02