БОЛИТ И ПЛОХО ФОКУСИРУЕТСЯ ПРАВЫЙ ГЛАЗ, ПРАВАЯ ЧАСТЬ ГОЛОВЫ

№1069179 Болит и плохо фокусируется правый глаз, правая часть головы
Katarina Жен., 33 лет. Грузия
Здравствуйте,
Очень нужна помощь. Прошу прощения за долгое описание.

Месяц назад появилась сильная боль в верхней части шеи, затылке и по правой стороне головы, а правый глаз перестал фокусироваться, особенно при изменении положения головы, появилось головокружение, потемнение в глазах, слабость, сонливость. Связала с походом к остеопату.

Через несколько дней обратилась в клинику. Офтальмолог заподозрил отек зрительного нерва справа.

МРТ головы с контрастом. Правый зрительный нерв незначительно деформирован по сравнению с левым. Некий sulcis silvii и субарахноидальное пространство слегка расширено. Никакой значимой патологии не выявлено. Невролог сказал, что изменения совсем незначительны.

МРТ шеи. Полидископатия, спондилез и кифоз, протрузии С4-С5 и С5-С6 (в последней небольшое выпячивание с правой стороны) 2,5-3 мм, умеренная деформация дурального мешка. Повреждений спинного мозга нет. Шея такая уже лет 10.

УЗИ сосудов шеи - без изменений.

ОАК в норме.

Невролог подозревал мигрень, но ризептам не помог. Затем выписали напроксен, стало лучше, голова прошла, глазные симптомы почти тоже.

Но потом был сильный стресс, после которого все вернулось снова, а в правом глазу появилось ощущение песка.
Офтальмолог снова предположил отек зрительного нерва. Сделали оптическую когерентную томографию: изменения в правом глазу есть, но сказали, что они соответствуют моей миопии (-4).

После этого я обратилась к другому неврологу, она поставила диагноз «оптическая нейропатия неуточненного генеза и головная боль напряжения». Назначила ибупрофен и антидепрессант венфлаксин. Пока не вижу от них изменений.

Сейчас остается тянущая боль по правой стороне головы, нарушение зрения в правом глазу, ощущение песка в нем. Также глаз стал слегка выпячиваться. (у меня несколько лет назад была эндокринная офтальмопатия на фоне ДТЗ, но я проверяла щитовидку 2 месяца назад, все было ок).

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Нахожусь в другой стране и переживаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как давно выполнялись МРТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дифференцировать диагноз позволит высокопольная МР-ангиография сосудов головы, и лучше с контрастирующим усилением.