БЕСПОКОИТ ПРОТРУЗИЯ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

№1070559 Беспокоит протрузия в грудном отделе позвоночника.
Владимир Муж., 34 лет. Воронеж
Добрый день!

В связи с эпид. обстановкой в стране нет возможности сходить к врачу на очный прием.

Прилагаю заключение МРТ исследования грудного отдела.

Грудной кифоз - сохранен, позвонки - изменены, межпозвонковые диски - изменены

Протрузия межпозвонкового диска
Межпозвонковый диск Тh7-Тh8, структура - парамедианная, расположение - заднее левостороннее, размер выпячивания - 2,0мм
с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Передняя продольная связка - не изменена, задняя продольная связка - не изменена, желтые связки - не изменены

Спинной мозг
Дуральный мешок - деформирован, контуры ровные, структура не изменена, субарахноидальное пространство не изменено, мягкие ткани не изменены
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th6-9 дисков.
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th7-Th12 позвонков.
В теле Th1 позвонка определяется гемангиома, размерами 1.0х1.0 см.

Заключение
Признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной протрузии Th7/8 диска. Геманигиома в теле Th1 позвонка.
В сравнении с предыдущими данными МРТ от 04.03.2017г. - определяется появление минимальной дорзальной протрузии Th7/8 диска.

Как я понимаю, проблема с позвонком Тh7-Тh8, т.е. диском между ними. Но меня беспокоят боли при надавливании между позвонками, а также слева между ними. Первые проявления появились зимой, но после массажа вроде отпустило, потом периодически стало беспокоить. Сейчас по причине сидячей удаленной работы боли усилились. Также у меня сомнения, если я правильно понимаю позвонки Тh7-Тh8 расположены на уровне лопаток, а проблема у меня примерно посредине спины. Прилагаю фотографию спины, проблемное место обвел. Также фото снимков, при необходимости приложу нужный в увеличенном размере.
https://a.radikal.ru/a00/2005/cb/f663fdb25099.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2005/a6/5bc37266fe2c.png

Почитав рекомендации, вижу такое лечение: диклофенак, дона в/м, затем в порошке или таблетках, мидокалм. Также есть аппарат ДЭНАС, возможноего применять?
Пожалуйста скорректируйте или порекомендуйте другую схему лечения. Нужно учитывать имеющийся гастрит, рефлюкс выбираю более щадящие лекарства.

Спасибо Большое!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В подобном случае, как правило, неврологом назначается стандартное и комплексное (консервативное) лечение остеохондроза, на основе препаратов группы НПВС и витаминов группы "В". А для защиты ЖКТ, учитывая ГЭРБ и гастрит, врачом дополнительно назначается Омез (Омепразол), по 1 капсуле 20 мг. - 2 раза в день, за полчаса до еды.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты, но обязательно под прикрытием Омепразола, наружно "радикулитные" мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача восстановительной терапии. Проблема решаема. Заочное лечение ещё ни кому и никогда реально не помогало, а навредить легко.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение только под наблюдением невролога.