ХВДП ПОД ВОПРОСОМ?

№1076819 ХВДП под вопросом?
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте уважаемые доктора.Помогите разобраться с диагнозом,а то походы по врачам меня уже просто замучали.В 2016 году после высокой температуры,однократной рвоты на следующий день я еле встала из-за сильной слабости и слабости в ногах от колена и до стоп.Тогда терапевт сказала это астено синдом после болезни-пройдет.Ощущения были где-то месяц еще,потом ушли,оставалась лишь общая слабость!За эти годы были приступы(я имх так называю возобновления симптомов с ногами,шаткости при ходьбе,сидении,лежании),был приступ в 2017 году через пол года меня тогда лечили противовирусными,потому в 2019 году осенью и вот с зимы а именно с февраля 2020 года оно уже не прекращается.Головные боли страшные,головокружение,шаткость,слабость общая и слабость в ногах которая уже пошла и на руку,и боли в костях.Обследована с ног до головы,единственное что вылезло так это борелии бурдгофрери М титр немного повышен и в блоте тоже есть изменения.Я пролечилась антибиотиками в течении 26 дней В/в цефтриаксон 2.0 МО,азитромицин 500 мг через день,тинидазол 1000 мг в день через день.На фоне лечения было очень плохо и после...еще сказали здать на ганглиозиды анализ,потому что невролог предполает ХВДП.Здала этот анализ и пришел один из белков позитивный,а именно GM2.И еще помимо этого у меня постоянно повышен титр Епштейнн Барр инфекции М титр,и антинуклеарные 1:100.Я хотела уточнить,а то доктор настаивает на применении имуноглобулинов(Биовен,Октагам),но я сама медсестра по причине болезни не работаю,и у меня нету таких денег на эти препараты.Вопрос таков:возможно ли по анализу на ганглиозиды поставить диагноз?И возможно ли обойтись без имуноглобулинов?И вот у меня постоянно крутиться один вопрос,может это действительно был борелиоз который длительно сидел во мне,и вызвал аутоимунный процес вовленением нервов?И возможно что миелин полностью востановиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Современные критерии диагностики ХВДП основаны на совокупности не только клинических, но и электрофизиологических данных. Дополнительными тестами считаются анализ спинномозговой жидкости, магнитно-резонансная томография (МРТ) спинномозговых корешков и сплетений, биопсия нерва. Такой клинический признак, как отчетливое улучшение состояния больного в ответ на иммунотерапию (кортикостероиды, плазмаферез, внутривенный иммуноглобулин (ВВИГ), оказывает неоценимую помощь в установлении диагноза ХВДП.