ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№107715 Гидроцефалия
Сорокина Надежда Жен., 37 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня зовут Надежда Мне 37 лет. Хотела бы получить квалифицированную консультацию по поводу моего состояния.
Немного предисловия. В декабре 2007г. обратилась к докторам с нетерпимыми резкими головными болями, болями в спине, которые присоединились к постоянным сильным сердечным болям, которые я безуспешно пыталась вылечить предукталом. Вот заключения проведенных обследований в диагностич. центре от 17.12.2007г.:
1) Суточное мониторирование ЭКГ на аппарате DEL MAR MEDICAL SYSTEMS: Одиночные политопные суправентрикулярные экстрасистолы.Эпизоды нарушения фазы реполяризации, ассоциированные с физической активностью и тазхикардией.
2) УЗИ сердца: вариант нормальной морфофункциональной картины сердца в покое.
3) РЭОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: Гипертонус с церебральных артерий сопротивления. Величина объемного пульстового кровенаполнения в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции.
4)ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга неспецифического характера. Участки локальной корковой ирритации в проекции лобных долей. Непостоянный фокус тета-активности в проекции височной доли слева (выявлено при гипервентиляционной пробе после провокации приемом Н/Г). Нельзя исключить наличие фокусов пароксизмальной активности в проекции лобных долей.
5) ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: Смещения м-эхо нет.
В итоге было рекомендовано обратиться к психотерапевту. Сказали, что проблема не в сердце, а в нервах. Я прошла 10-дневный курс в частном психоневрологическом центре, где меня прокололи, пила кучу таблеток, в т.ч.нейролептики, принимала физиолечение. После лечения все болезненные симптомы как рукой сняло.
В последние месяц-два заметила следующие изменения в своем состоянии: стала ухудшаться память, забываю на ходу самое важное (провалы в памяти бывали и раньше, но прошли сами собой); иногда стала переставлять буквы местами, печатая на компьютере; в декабре 2008г. было разовое минутное полуобморочное состояние во время вождения а/м; иногда резкие головные боли (в основном – височные, но не только), которые иногда пыталась снять панангином, что помогало, но не всегда; по утрам бывают кровяные выделения из левой ноздри; иногда резкие тянущие боли в суставах и в венах на ноге (в месте варикоза); повышенная тревожность, панические состояния; зрение стало нестабильным: то ухудшается (резкое помутнение то на 1 глаз, то на оба), то на 100% восстанавливается. (Кстати: пару лет назад единожды было минутное замутнение зрения, очень сильное, почти все слилось. Сейчас настолько сильного помутнения не было). Именно ухудшение зрения меня привело к докторам. Проведенные обследования зрения не выявили причин нарушения со стороны зрения и меня на консультацию отправили к неврологу, которая 7 марта 2009г. сразу поставила несколько диагнозов под вопросом: SD(?), церебрал.форма, диабет (?), невроп.зр.нервов (?), АПИ-синдром(?), рассеянный склероз(?). Невролог выписала мне на месяц следующее: 1) диакарб (1т*2р. по схеме 3дн.через день); 2) детралекс (1т.*2р.-вечер, на ночь); 3) но-шпа (1т*3р); 4) кавинтон (1т*3р). После приема лекарств у меня начались ежедневные сильные судороги в стопах и коленях, очень долгие, не проходящие. С 12.03 все таблетки перестала пить и судороги прошли.
Вот заключения обследований от 10-12 марта 2009г.:
1)R-графия черепа 2пр.: костно-патологических изменений не выявлено
2)ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ: Смещения м-эхо нет
3)ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ (на фоне но-шпы и кавинтона): Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Очаговой патологической и пароксизмальной активности в данной записи не выявлено.
4)МРТ головного мозга: мр-признаки незначительно выраженной наружной симметричной гидроцефалии.

ВОПРОСЫ:

1) Как, с помощью каких обследований можно установить причину повышения ВЧД (внутречерепное давление);

2) Есть ли в природе, продаются ли в аптеках такие аппараты, с помощью которых я сама могла бы измерить ВЧД и как узнать - какова его норма для меня

3) Каковы признаки повышенного ВЧД, кроме резких головных болей

4) Можно ли снижать головную боль обезболивающими средствами

5) Влияют ли на повышения ВЧД следующие факторы:

• нервозность, страхи, стрессы, плач
• работа за компьютером в течении раб.дня (работаю бухгалтером),
• разговоры по сотовому телефону,
• физическая нагрузка, занятия фитнесом, в тренажерном зале
• посещение бани, сауны
• проведение общего массажа, мануальной терапии
• прием ЛИНДАКСЫ и быстрое похудение (пила 13 дней: с 23.02.09 по 07.03.09.-похудела на 5кг (с 58кг до 53кг). Невролог запретила продолжать прием)
• неумеренное питание
• большое кол-во потребляемой жидкости, в т.ч.кофе
• прием алкоголя (имеется в виду пива, вина)
• изменение погоды

6) Какими препаратами наиболее безопасно и эффективно снижать ВЧД;

7) Есть ли категория лекарств. препаратов, трав или продуктов питания, которые категорически нельзя принимать, т.к. они способствуют повышению ВЧД

8) Правильно ли я понимаю, что снижению ВЧД способствует выведение излишней жидкости из организма;

9) Можно ли заменить мочегонные таблетки травами;

10) Верно ли я понимаю, что снижение ВЧД остановит атрофию коры головного мозга и ухудшение памяти;

11) Можно ли восстанавливать память и предотвратить дальнейшее ухудшение, принимая таблетки для улучшения памяти, независимо от того какое сейчас ВЧД - повышенное или нет;

12) Может ли повышенное ВЧД являться причиной следующих моих жалоб:
• изменения зрения
• поясничных, шейно-грудных болей
• болей в суставах
• сердечных, желудочных болей
• повышенного аппетита
• шума в ушах
• разового (в декабре 2008г.) минутного полуобморочного состояния

13)Права ли я, что перестала пить назначенные лекарства, ведь они были выписаны для других диагнозов

14)Какова на Ваш взгляд схема моего дальнейшего лечения

15)Каковы Ваши прогнозы относительно моего состояния

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ за внимание к моей персоне. Дай всем вам Бог здоровья телесного и духовного.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Если интересует немедикаментозная терапия.

Кофе и алкоголь точно нельзя, особенно холодное пиво.

Спасибо, дай Вам Бог здоровья.

Не часто нам так пишут.