ТРУДНО ГЛОТАТЬ,ДЫШАТЬ,ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ

№1086303 Трудно глотать,дышать,плохая память
Fhjv Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!Мне 25 лет.Извините за такой длинный текст...У меня несколько проблем со здоровьем-трудности с глотанием,одышка,плохая память.Все началось 6 лет тому назад.После того как мне резко перехватило дыхание,я стала постоянно мучаться от одышки в покое,и особенно во время и после физ.нагрузки.У меня возникало удушье в горле,немогла вдыхать полной грудью,иногда бывало трудно глотать пищу в какой то момент,но длилось это недолго.Тогда мне поставили диагноз ВСД.Пила антидепрессанты,но мне не помогло,а стало даже хуже,я как-будто отключилась,у меня пропал внутренний диалог в голове.В какие то дни одышка проявлялась сильнее,в какие то на время утихала,иногда бывали трудности с глотанием ,но длились недолго.Со временем одышка стала ухудшаться,как и память ,проблемы с глотанием стали чаще появляться в вечернее время.Особенно было тяжело во время обычного гриппа.Но меня спасали антибиотики,в какое то время ,но потом почему то нет.Иногда нехватка воздуха мучала в ночное время(появлялась тяжесть в груди,в шее,голова становилась ватной),особенно если днем я занималась какой-нибудь физ.нагрузкой.Из-за этого не получалось засыпать.И вот это вот как бы ,,ухудшение,,спровоцированное физ.нагрузкой могло оставаться неделями.В 2019 после похода к кардиологу,узи сердца показало норму,мне поставили гипервентиляционный синдром,выписали какие то витамины и эгилок на месяц.Мне помогло,трудности с дыханием не беспокоили ночью в покое,но физ.нагрузкой все равно не могла заниматься.После курса в один месяц,я бросила пить эгилок,и через три дня,я просто вышла на улицу медленным темпом прошлась сделав примерно 10 шагов,было солнце,и мне стало так трудно дышать,я не могла вдохнуть и выдохнуть,тяжесть в грудной клетке,голова стала ватной,в тот же день позвонив врачу,я выпила табл.беталок зок 50 мг.,и что странно мне не помогло сразу,на следующий день немного только полегчало.В последние 5 месяцев 2020 проблема с глотанием стала беспокоить еще чаще,в вечернее время.В предновогодней уборке,мне стало трудно дышать,тяжесть в горле,было трудно вдыхать и выдыхать.После сна на следующий день я уже не могла глотать даже днем,как и по сей день.У меня жутко напрягались мышцы горла и языка,прявлялась одышка я не могла ничего проглотить,если толко насильно и запивая водой,в какой то момент после нескольких проглатываний еды у меня даже вроде пропадал глот.рефлекс.После мучительног месяца я решила пойти к неврологу,мне прописали нейромидин 2 таб.в день и уколы платиффилина.Уколы я не стала делать.Таблетки помогли почти сразу,пропало напряжение.Но через несколько дней опять было трудно глотать,на этот раз не было напряжения,но была слабость еда ,застревала в горле,потом опять было легче и вот чередовалось улучшениями,ухудшениями.И вот опять все стало хуже,но позавчера я выпила 1 таб.250мг невралона(это я сама себе прописала) ,и еда уже не застревала в горле,но потом я занялась не такой уж трудной физ.нагрузкой и мне как всегда стало трудно дышать,тяжесть в горле и из-за этого еще труднее что либо проглотить хоть я и продолжаю пить 25 мг беталок зок.Но потом почитав побочные эффекты из-за сердца я решила перейти на половинку невралона,но мне не помогло,может из-за маленькой дозы.После сна мне более или менее легче глотать ,чем вечером,но потом после нескольких проглываний мне становится трудно глотать,еда застревает в горле,приходится делать передышку,иногда появляется одышка,ем маленькими кусочками,запивая водой,не доедаю,из-за это постоянно голодная.Сейчас перед сном я решила поесть,получилось проглотить совсем маленький кусочек еды,запила водой,и потом перестала у меня возникла одышка в горле появилось чувство сдавливания,но через минут 20 прошло,осталась только одышка.По поводу плохой памяти...Еще давно стала замечать,в подростковом возрасте,проблемы с памятью,была депрессия,менялась личность,но после того случая в 2015 г.То ли после приема антидепрессантов,то ли после шока,то ли после продолжительной одышки,заметно стала ухудшаться память понемногу,потеряла навыки пения,немогу воспроизвести мелодию,а раньше с первого раза получалось,фильмы смотрю и слушаю собеседника как-будто сквозь,стала путать слова,хочу сказать одно,а говорю другое,будто не ощушаю реальность,(хотя начала замечать со школы),апатия ,ничего не интересует,все время ,,отключенная,,.Ужасно тяжело...Неужели из-за ВСД может быть такое?Судя по моим симптомам,я считаю что у меня деменция,хотя это редкость у молодых...но на фоне чего это связано не могу понять?Может рассеянный склероз,легочная гипертензия или миастения или что то там еще...Забыла добавить,что у меня бывает слабость появляется в руках ,не могу делать движения например круговые на весу,быстро устают,еще заметила с детства дрожь в конечностях,например в школе у меня сильнее всех тряслись ноги при висе на перекладине,сейчас это тоже замечаю когда держу на весу ноги и напрягаю их сильно.В руках тоже замечала.Пожалуйста можете сказать по моим симптомам какая у меня может быть болезнь?К сожалению из-за того что я нахожусь в СНГ ,заключениеМРТ головного мозга на другом языке,я перевела в переводчике...На полученной томограмме отсутствуют признаки очагового поражения вещества головного мозга.
Боковой погрешности промежуточных структур не отмечено.
Боковые желудочки симметричны, без деформации. Третьи и четвертые желудочки находятся в средней линии. Базальные цистерны без деформации. Выпуклые субарахноидальные пространства умеренные.
Турецкое седло нарисовано прямыми четкими контурами. Однородная структура гипофиза размером 10,0: 4,0: 10,0 мм. Воронка находитсuя в середине очереди. Надклеточная цистерна без деформации.
Орбиты и ретробульбарные пространства без видимой патологии.
Пазухи носа пневматизированы.Закл:
Осмотр не выявляет признаков очагового поражения вещества головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
 Подобные проблемы часто имеют невротическую природу и встречаются при тревожных расстройствах. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью это психогенные жалобы, а не органика. Лечением подобных невротических расстройств, занимается врач-психотерапевт.