СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ЯМКЕ ПОД ПРАВЫМ УХОМ

№1090610 Сильная боль в ямке под правым ухом
Ivan Муж., 59 лет. Санкт-Петербург
Лет 40 уже появляется очень сильная боль в ямке под ухом (между челюстью и черепом), но примерно раз в полгода-год, не чаще. Через несколько секунд сама проходит. Боль точечная, очень сильная, нервного типа (как будто в нерв укололи).
Если нет боли, то можно нажимать это место сильно - совершенно ничего не болит. Если есть боль, то давлю сильно в это место, больше просто ничего не могу сделать. Все равно проходит сама.

Вчера и сегодня боли появлялись раз по 5 в течение дня, группами, например через 2-3 часа, группой с промежутками в группе по нескольку секунд, но по прежнему, когда боль проходит, то совершенно ничего не болит. (я так понимаю, если воспаление или опухоль, то постоянно должно болеть?)

В остальном здоров. Температура нормальная. Давление 140-160. Бегаю. Без вредных привычек. Устойчив к простудам. Ковид, перенес легко, за сутки. Выделений из уха нет, уши болели только в детстве, как у большинства. Лимфатические узлы не увеличены и не болят. Зубы не болят давно, герпеса нет.

На появление боли не влияют ни физические упражнения, ни редкий кофе или спиртные напитки, ни стресс, ни недосыпания или умственные перегрузки. Ударов и повреждений головы в этом месте не было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так себя проявляют на практике т.н. тригеминальные боли. Информативным исследованием в этом случае, является прицельное МРТ-исследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ну, нужен осмотр: неврологом и ЛОРом. Без осмотра в ситуации не разобраться.