ГОЛОВНЫЕ БОЛИ С ЯНВАРЯ 2021

№1094472 Головные боли с января 2021
Светлана Жен., 20 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С января мучают головные боли. Сначала это были пульсирующие боли по всей голове, но больше в височной и теменной области. Обратилась к неврологу, кардиологу. Кардиолог выявила значительную тахикардию, невролог написал про расстройство вегетативной системы. Назначили лекарства, я их пропила, но эффекта особого не получила.

Обратилась за помощью снова уже летом, в июле, уже появилось нарушение чувствительности в конечностях, и головные боли стали давящими, но тахикардия уменьшилась. Невролог направила на Мрт, для исключения рассеяного склероза. На Мрт ничего не обнаружили.

Поставили диагноз :Самотоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Цефалгический синдром. Брахиалгия слева:умеренно выраженный болевой синдром. Назначили :фенибут, мидокалб, мильгамма.
Пропила таблетки, но облегчения вообще не почувствовала, головные боли стали просто ужасными, беспокоят на протяжении всего дня, появилась бессонница, онемение конечностей, покалывание, тремор, шум в ушах, при этом снизилась острота зрения, все эти симптомы ощущаю на протяжение всего дня, очень сложно уснуть, так как ложусь и очень хорошо чувствую боли, пульсацию, покалывание по конечностям. Очень плохо стала воспринимать какую-либо информацию, мыслить. Качество жизни очень снизилось, снова пришла за помощью к доктору.

Диагноз : Другие расстройства нервной системы.
Паническое расстройство.
Самотоформная дисфункция
Соматизированное расстройство

Дифференциальный:Аденома гипофиза?
Пароксизмальный синдром невыясненной природы
Нарушение сердечного ритма неуточненное

Назначили :Аэртал, Баклосан - от которых легче не становится, боли все те же.
Анализы на гормоны гипофиза:

ФСГ 4.80 (1.70-21.50)
ЛГ 5.92 (1.00-96.00)
ПРОЛАКТИН 395.00 (102-496)
АКТГ 14,7 (0-46)
СТГ 3.63 (0-8)
ВСЕ В НОРМЕ.

Мрт гипофиза с контрастом :
Заключение: После введения вещества отмечается диффузная неоднородность накопления контрастного вещества, очагов патологического усиления /отставание интенсивности не выявлено.

Заключение офтальмолога на поля зрения : Поля зрения правого участка - участки концентрического служения, левого глаза в норме.

УЗИ сосудов :написали что все в норме

ЭЭГ: над обоими полушариями регистрируется недостаточно организованная альфа активность.

Бета-активность в виде отдельных волн (3) низкого индекса (до 15%), низкой амплитуды (до 9мкв), низкой частоты, наиболее выраженная в левой переднелобной области. Бета-2-активность с амплитудой до 8мкв, индексом до 10%, имеется значительная амплитудная ( больше слева на 62%) и не значительная частотная (больше слева на 32%) ассиметрия.

Наблюдается полиморфная активность (мощность 2), с фокусом в левой переднелобной области.

Реакция активации :умеренно выраженная

Ритмическая фотостимуляция проводилась с частотой 3,5,10,15,3-27. Реакции усвоения ритма, Пароксизмальной реакции не выявлено.

Изменение биоэлектрической активности при гипервентеляции нет.

Заключение : Основная корковая ритмика соответствует возрасту. Диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками ирритации корковых структур. Эпилептических приступов, паттернов Эпилептических приступов и эпилептиморфной активности не зарегистрировано.

Помимо всего этого сама сделала рентген шейного отдела позвоночника : Полисегментарный хондроз шейного отдела, Полисегментарный спондилоз 1ст, спондилоартроз собственных суставов позвонков 0-1ст, и унко-вертебралтных суставов в С4-С6 0-1 ст.

Что это может быть? И стоит ли пройти какие-то ещё обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Найдите обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом, так как проблема может иметь невротическую природу. Вы можете сделать это очно или удалённо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, более вероятно, проблемы Ваши исходят совершенно из другого источника. Да, изменения имеются, но они, в отношении Ваших жалоб, не достаточны. Что-то, конечно может усиливать эту симптоматику, но не эти изменения являются главной причиной этих жалоб на здоровье.
Вероятнее всего имеются нарушения высшей нервной деятельности, что и может давать ту симптоматику о которой Вы пишете.
Конечно, полноценно и точно разобраться во всем можно только на очной консультации у грамотного специалиста. Однако, предварительно, исходя из данных Вашего описания ситуации и данных аппаратных обследований я рекомендовал бы посетить хорошего психиатра. В любом случае, тут необходимо либо исключить, либо подтвердить наличие изменений в обменных процессах головного мозга и нарушений высшей нервной деятельности. Без этого невозможно будет установить полноценный диагноз и эффективно помочь Вам.
Я бы порекомендовал Вам в Москве обратиться в клинику "Преображение" к врачам Генинг А.С. или Геворкяну Г.Э., либо в "Брейн клиник" к Козловскому В.А. Это достаточно опытные и квалифицированные специалисты в данном направлении. Как раз то, что Вам сейчас и необходимо.

P.S. Нарушение сна (бессонница) является лишь подтверждением моего предположения. Сон и его качество, это зеркало здоровья Вашего головного мозга. Поэтому, записывайтесь на прием и идите, начинайте лечение! И уверяю Вас, все потихоньку восстановится и придет в норму. Вы молоды и шансы очень велики. Сейчас всё зависит от Вас и Вашего поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите возможность показаться толковому (лучше очному) врачу-психотерапевту или психиатра, поскольку требуется серьёзное и комплексное консервативное лечение.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние нужно лечить не у невролога, а у врача-психотерапевта