БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ И КРЕСТЦЕ, ЖЖЕНИЕ В КОПЧИКЕ

№1095529 Боль в пояснице и крестце, жжение в копчике
Ирина Жен., 35 лет. Россияне Омск
Добрый вечер. Зимой начались боли в районе крестце и копчика. Боли стали возникать в положении стоя,после длительного сидения и в положении стоя. Была на приеме у гинеколога- только эррозия шейки матки, была на приеме проктолога -подострая анальная трещина, была выполнена ректороманоскопия- подострая анальная трещина. Сделала МРТ пояснично-крестцовой области. По результатам МРТ дано заключение-проявление дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза,спондилоартроза. Задние грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Ретролистез L4,L5 позвонков. Признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. За месяц было сделано 5 капельниц с дексамотозоном, уколы комбилипена, амелотекса. Улучшений нет. Болит в районе промежности слева, стреляет в анусе и временами бывает зуд между ягодицами. Боль жгучая, бывает с прострелами в анус и промежность. Неврологом была назначена Лирика,поскольку по мнению врача возможна нейропатия срамного нерва. Со временем жжение в копчике и крестце стало меньше, но появилось жжение на правой поверхности бедра, бывает простреливающая жгучая боль в одной точке бедра. Тянущая боль в пояснице особенно по утрам, такое ощущение что мышцы спины очень натяжены. Обратила внимание что ходить в туалет мне не больно, стул регулярный, но вот потом через час возникает чувство распирания в прямой кишке и жжение, а иногда начинает распирать низ живота. В последнее время еще ко всему добавилась слабость в ногах и боль в икрах, когда идешь такое ощущение что могут ноги подкоситься. Подскажите пожалуйста возможно ли ввиду наличия грыж в области крестца проявляться такая симптоматика и возможно ли проявление нейропатии срамного нерва ? Пью лирику в дозе 300 в сутки, боль в районе копчика и ануса на настоящий момент появляется волнообразно, особенно когда долго хожу или стою ,на твёрдом сидеть вообще не могу, начинается жгучая боль. Подскажите пожалуйста что делать, уже нет сил.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записивсего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой  записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько
обследований пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные  МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для ответа на ваши вопросы, покажите пожалуйста полное описание протокола МРТ-исследования, вместе с заключением врача-радиолога, и уточните выставленный очным врачом диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажитесь нейрохирургу и обсудите варианты лечения у этого специалиста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наличие грыж может давать такую симптоматику. Скорее всего именно это и есть причина, судя по описанию.
Принимать Лирику я Вам очень не советую. К ней идёт очень быстрое привыкание и Вы можете стать наркоманкой. Препарат очень и очень опасный.
Попробуйте от болей принимать дексалгин-25, специфический препарат - немисил, а для поддержки ЖКТ - разо.
Консультация нейрохирурга важна.
Но, начать лечение я бы советовал с менее агрессивных методик, это физиотерпия, рефлексотерапия и ЛФК. Если это не поможет, то тогда уже вынужденно - оперативное вмешательство.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
боли в районе крестце и копчика в положении стоя,после длительного сидения и в положении стоя
- - - вероятна скелетно-мышечная причина болей (проявление дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза,спондилоартроза; , грыжи дисков L4-L5,L5-S1; Ретролистез L4,L5 позвонков, гемангиома тела L5 позвонка, кисты крестца на уровне S1-S3), как и из-за анальной трещины

Дексаметазон, Комбилипен, Амелотекс – не могут вылечить Остеохондроз, Ретролистез, Грыжи, Кисты, Анальную Трещину . Их принимают для снижения боли (под контролем картины крови и ЭФГДС)
Избавится от этих заболеваний – возможно хирургическим путём

возможно ли ввиду наличия грыж в области крестца проявляться такая симптоматика
- - - Да!

возможно ли проявление нейропатии срамного нерва ?
- - - не исключено
Диагноз ставится на основании  следующих диагностических критериев:
• Локализации боли (одна или более ветвей полового нерва – чаще с одной стороны)
• Характера боли (жжение, «мурашки», покалывание, ощущение «удара током»)
• Усиления боли в положении «сидя»
• Уменьшение боли в положении «лежа»
• Односторонний характер боли
• Положительное воздействие холода
• Инъекция анестетика в область полового нерва уменьшает боль на 12 или более часов
• Ультразвуковое исследование канала Алкока с определением скорости кровотока в половой артерии позволяет заподозрить компрессию полового нерва при снижении скорости кровотока в артерии – поскольку они проходят в этом канале вместе.

Пью лирику в дозе 300 в сутки

- - - есть ли эффект?

, боль в районе копчика и ануса появляется волнообразно, когда долго хожу или стою ,на твёрдом сидеть вообще не могу, начинается жгучая боль. Подскажите пожалуйста что делать?
- - - Лечение назначает лечащий врач, поэтому на вопрос: Что делать? Ответ: Выполнять его рекомендации
Я точно знаю Что Вам делать НЕ надо? – НЕ надо Искать ответы в интернете! Ваша проблема достаточна сложна, чтобы доверять тактику лечения интернет-консультантам.
Общайтесь с живыми специалистами
Найдите опытного и грамотного