ДИАГНОЗ SMALL FIBER SENSORY NEUROPATHY (НЕЙРОПАТИЯ ТОНКИХ ВОЛОКОН)

№1112409 Диагноз Small Fiber Sensory Neuropathy (нейропатия тонких волокон)
Матфей Муж., 41 лет. ------
Здравствуйте, уважаемый доктора!
Наконец-то пришли результаты биопсии. До этого были сделаны всевозможные анализы, включая МРТ. Толком ничего никто не знал, каждый врач высказывал лишь свое предположение, лечение не назначали.
Наконец-то сделали биопси. Врач сказал что это новинка.
В общем установлен диагноз - Small Fiber Sensory Neuropathy. По русски это вроде нейропатия тонких волокон.
Причем согласно результатам ЭНМГ и МРТ ВСЕ специалисты говорят что нейропатия СЛАБАЯ. Согласно этим анализам установили диабетическую нейропатию. А когда пришел результат биопсии (взяли с голени), то сказали точно - Small Fiber Sensory Neuropathy. Причем в данном случае врач сказал что она не такая уж и слабая. Также он сказал что пока неясно чем вызвана ЭТА нейропатия, не факт что диабетом (по его словам).
Но он не знает никаких обезболивающих препаратов, когда я сказал что прегабалин не помогает, он посоветовал габапептин, но его я тоже пробовал и он намного слабее прегабалина.
Что касается ЗОПИКЛОНА то я докопался до истины - нашел патент 75-го года. Там написано про положительное действие зопиклона в том числе и на подобные боли!
Но лекарство это снотворное и весь день я просто убитый, еле двигаюсь, раюоту из-за этого потерял. Под снотворным работать мягко сговоря недлегко.

И у меня по этому поводу два вопроса:
1) Как же мне элементарно быть? Всю жизнь сидетьн а снотворном и с трудом выходить из дому? Неужели нет нормального обезболивающего? Хожу я нормально, бегаю, прыгаю, занимаюсь спортом, передвигаться боли в ноге не мешают - мешает обезболивающее, а когда они сильные то выхода просто нет. Так что же делать? Ведь у людей есть и посерьезнее боли, они еле двигаются но как-то живут. А у меня на фоне вроде как спортивного состояния сильные боли мешающие жить. И которые НЕ УХОДЯТ ВООБЩЕ НИКОГДА УЖЕ ГОДЫ. Зопиклон просто уменьшает боль, но не снимает и нога все арвно дергается.

2) Получается, что у меня два типа нейропатии или как? EMG, который я делал много раз показал просто - полинейропатию, и врачи сказали - на фоне диабета -диабетическая. Но сказали что слабая.
Биопсия показала нейропатию тонких волокон. И довольно сильную. Это как? Две вместе? Это же все же разное. Обычно при диабетической нейропатии (я знаком с сотней диабетиков) не происходит повреждение на уровне тонких волокон и всем 100+ диабетикам которых я знаю так или иначе помогает прегаьалин, кому-то больше, кому-то меньше. А на меня он никак не влияет, на боль вообще никак от словам совсем.
Я спросил у невролога может ли невроз вызывать нечто подобное (включая подергивание мышц стопы, боли и тпю) он сказал что вряд ли. Отправил в институт боли, но там ждать еще много, а боль сейчас.
Заранее всем громадное спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А какое лечение вы сейчас получаете? Что до конкретного диагноза и дальнейшей терапевтической тактики, то я уже ответил ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Зопиклоном нейропатия не лечится. При длительном его применении возможно формирование зависимости.