БОЛЬ В ПЯТКЕ И НОГЕ 10 ИЗ 10

№1120320 Боль в пятке и ноге 10 из 10
Анна Жен., 75 лет. Москва
Здравствуйте, у меня очень сильные боли уже 3 недели в левой пятке и ноге,которые не прекращаются ни днем ни ночью. Невозможно сидеть и стоять, постоянно ищу положение лежа, чтобы снизить боль. Уколы кеторол не помогали. Пропила аркоксия и сердалут 10 дней. Они не помогли. Потом сделала 7 уколов мильгамма и мексадол. Боль чуть подутихла. Нонсчалось сильное головокружение и боли в голове. Встать на ногу не могу. Сильнейшая боль в пятке. Уже 3 неделю мучаюсь. Мрт, рентген не делала, так как не встаю. Характер боли постоянный, больше выражено в внешней части голени, там образовалось какое-то уплотнение. От приемо гебапентина сильные головные боли и общее плохое состояние
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Ваше состояние требует внимательного и комплексного подхода с позиции доказательной медицины. Судя по описанию, речь идет о длительном, устойчивом к проводимой терапии болевом синдроме, который сочетается с локальным уплотнением в области голени, головокружением и нарушением возможности опоры на ногу.
С учетом клинической картины (длительность болей — 3 недели, постоянство болевого синдрома, неэффективность стандартных анальгетических препаратов, наличие уплотнения в проекции нервных структур, ограничение двигательной активности), необходимо исключить серьезные неврологические и ортопедические патологии, включая:
• компрессию корешков спинного мозга (например, грыжу межпозвоночного диска на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника);
• периферическую нейропатию с возможным объемным процессом;
• сосудистые нарушения (тромбоз, эмболия);
• инфекционные или воспалительные процессы мягких тканей или костной системы;
• опухолевые поражения (первичные или метастатические).
Клинические рекомендации:
1. Магнитно-резонансная томография (МРТ) пояснично-крестцального отдела позвоночника с контрастированием — является «золотым стандартом» для оценки состояния нервных корешков, межпозвоночных дисков и выявления объемных образований.
2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплером нижних конечностей — для исключения тромбоза глубоких вен и нарушений кровотока.
3. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок — для оценки воспалительной активности.
4. Консультация врача-невролога и нейрохирурга — для верификации диагноза и дальнейшей тактики.
В связи с наличием уплотнения в области голени и выраженного болевого синдрома, важно также рассмотреть возможность проведения МРТ или УЗИ этой зоны.
При наличии головокружения и головных болей, особенно после начала приёма препаратов, целесообразно проконсультироваться с врачом-неврологом и, при необходимости, выполнить МРТ головного мозга .
С результатами проведённых обследований можно обратиться на телемедицинскую консультацию к врачу-нейрохирургу Тихомирову С.Е., чьи контакты легко находятся по запросу в поисковике: . Это позволит получить экспертную оценку и рекомендации по дальнейшему обследованию и наблюдению.
Берегите себя и как можно скорее пройдите необходимые исследования.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Вам необходимо неотложное ультразвуковое исследование (УЗИ) или МРТ-исследование (что предпочтительнее!), и для определения причины уплотнения и воспаления, и для исключения острых состояний (гнойного процесса, тромбоза, травмы и пр.). На форуме эти проблемы решить не получится. Воспользуйтесь услугой перевозки лежачих пациентов, при невозможности самостоятельно передвигаться, ведь в Москве это не проблема сегодня.