ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№186173 головные боли и головокружение
алина Жен., 31 лет. Россия волжский
Здравствуйте!Моей дочке 8 лет ее беспокоят головные боли(голова болит каждый день),головокружение(не часто) ,иногда жалуется на боли в сердце (первый раз эти признаки были год назад осенью,но как-то все прошло,и вот опять началась в конце лета).ЭКГ в норме,еще сделали ЭХО результат- признаки внутренне-черепного давления.Невролог поставила диагноз ВСД.Назначила лечение:уколы церебролизин по1мл 20 уколов,диакарб 1/2таблетки 1 раз в день и аспаркам 1 таблетка 2 раза в день пить1 месяц по схеме 3 дня пить 2 дня перерыв.Мы уже сделали 18 уколов и почти месяц пьем таблетки, но улучшений никаких наоборот раньше голова болела только вечером несильно,а сейчас и утром,и днем может заболеть,иногда болит сильнее чем раньше,а в субботу с утра очень сильно кружилась голова она даже не могла встать с постели,в воскресенье было лучше,а сегодня опять кружится голова.Подскажите пожалуйста что нам делать,может сдать какие-нибудь еще анализы,может диагноз неправильный,может у нас что-то более серьезное,я не знаю что и делать ,лечение никак не помогает.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Головная боль у детей чаще связана с головными болями напряжения (нагрузка в школе, много работы и мало прогулок). Алгоритм исследования довольно прост:

1. ЭКГ + ЭКГ с нагрузкой и Эхо-КГ - чтобы быть уверенным, что проблем с сердцем нет.

2. МРТ головного мозга - чтобы знать, что такм тоже норма.

3. УЗДГ (ультразвуковая доплерография) сосудов шеи, чтобы знать что там тоже норма.

4. Повторная консультация невролога.

Если все анализы нормальные, и невролог ничего не находит, тогда страшного ничего нет. Тогда скорее всего речь идет о головных болях напряжения. Кроме того, дети склонны к гипотонии, особенно на фоне нагрузок. Обычно летом, когда нет занятий, дети себя в таких ситуациях чувствуют хорошо и их редко что беспокоит и только с начала нагрузок ситуация ухудшается.

Лечение в таких ситуациях тоже не сложное. Но сначало диагнозы.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алина!

Выполните ребенку МРТ головного мозга
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если на МРТ головного мозга не будет выявлена хирургическая патология, можете вылечить ребёнка в нашем Центре.

http://www.houseofhealth.ru/children.html