ПАРЕЗ ПРАВОЙ СТОПЫ

№237654 Парез правой стопы
Людмила Жен., 43 лет. Россия Киров
Здравствуйте.
Всегда были боли в спине (пояница, шейный и грудной отделы)
в 2004г. после простуды болели ноги.
в 2008-2009г. болела спина в области поясницы слева целый год, диагноз не поставлен, помогло иглоукалывание.
12 декабря подвернула ногу, сильно болела, но на утро все прошло.
В ночь с 25 на 26 декабря очень сводило ноги, я их тянула на себя с огромной силой. была предпраздничная неделя, поэтому пила вино накануне. Сделала массаж шеи, 25 был последний сеанс с банкой и медом.
На работе бвло много проблем - пришлось понервничать.
Утром 26 декабря 2009г. встала и увидела повисшую стопу. До этого спина не болела.
Неделю думала, что растяжение, лечила холодом, мазью и повязка, много ходила. Обращалась к хирургам.
Потом обратилась к невропатологу и уже 2 месяца в больнице. Стопа висит все также.

Основное заболевание: Дорсопатия. Полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражение поясничного отдела протрузия МПД L5-S1, рецидивирующее течение, обострение, радикулопатия S1 с 2-х сторон, комприсионно-ишимическая нейропатия малоберцового нерва справа.

Осложнение основного заболевания: выраженный парез разгибателей правой стопы. Торакалгия. Цервикалгия. Люмбоишиалгия с 2-х сторон, умеренный болевой мышечнотонический с.-м.

Сопутствующее заболевание: сенсо-моторная полинейропатия верхних, нижних конечностей
Хр. гастрит вне обострения, МКБ хр пиелонефрит, вне обострения.

Протокол МР-исследования № 40411 (Кировская областная клиническая больница, врач: д.м.н. Черемисинов О.В.)
Дата: 16.01.2010г.
Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Сигнал на ткани этих дисков ослаблен на Т2ВИ.
Вещество межпозвонкового диска L5-S1 выстоит в полость межпозвонкового канала преимущественно в серединных и левых отделениях, формируя выпячивание до 4 мм с основанием шириной 16 мм, облитерирующее эпидуральную клетчатку и прилежащее к дуральному мешку.

Заключение: По данным МРТ поясничный остеохондроз. Левосторонняя задне-боковая протрузия межпозвонкового диска L5-S1.

Протокол обследования ЭНМГ (Кировская областная клиническая больница, врач: Коцепалов А.Н.)
Дата: 13.01.2010г.
Заключение: Невральный уровень поражения - аксонально-демиелинизирующая сенсомоторная невропатия правового седалищного нерва (с преимущественным поражением большеберцового нерва). Признаки полисегментарного поражения: Дисфункции L4-L5-S1 корешков с обеих сторон (замедление проксимального проведения в данных сегментах – полирадикулоневропатия).

Протокол обследования ЭНМГ (Кировская клиническая больница №1, врач: Ардашев И.В.)
Дата: 08.02.2010г.
Заключение: аксональная дисфункция правого малоберцового нерва с блоком проведения на уровне голока малоберцовой кости – подколенная ямка, признаки дистальной нейропатии левого малоберцового нерва с не четкими признаками аксональной дисфункции, признаки моторной аксональной дисфункции левого среднего нерва с блоком проведения на уровне предплечья, признаки дисфункции проведения по чувствительным порциям обоих срединных нервов.

УЗИ органов брюшной полости и почек от 01.01.2010 ЖКБ, хр. холецистит.

Rg шейного отдела позвоночника от 05.02.2010г. остеохондроз шейного отдела позвоночника.

РГ костей таза от 11.02.2010 без потологии.

РГ правого коленного сустава от 26.01.2010 деф артроз 1 ст.

МРТ головного мозга от 04.02.2010г. признаков объемного пр-са головного мозга не выявлено. В правой лобной доле субкортикально единичный очаг до 3 мм.

Лечение: берлитион, омез, вит Е, нейромидин, мезим форте, пентилин, комбилипен, вит РР, алфлутоп, цитофлавин, актовегин, прозерин, финлепсин, кавинтон, метилпреднизолон, мексидол, электростимуляция, э\форез с дибазолом, KJ, массаж, ПеМП, ИРТ.

Эффект незначительный. Стопа весит.

Врачи не связыват протрузию и парез стопы. Какое может быть лечение и какой диагноз? Как можно это вылечить и где (есть ли в Кирове центры по лечению подобных болезней)? После какого времени после начала болезни процесс лечения будет бесполезен? Может ли быть хирургическое лечение?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Людмила, к сожалению, дистанционно дать какие-то рекомендации в данном случае я не могу. Если есть возможность, приезжайте на консультацию, постараюсь помочь.