АРАХНОИАЛЬНЫЕ КИСТЫ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ И ЛЕВОЙ СИЛЬВИЕВОЙ ЩЕЛИ

№283854 Арахноиальные кисты левой височной области и левой Сильвиевой щели
Ирина Жен., 22 лет. Россия Дзержинск,Нижегородской области
Здравствуйте.
У моего мужа (26 лет) вчера на МРТ обнаружили две арахноидальные ликворные кисты левой височной области ( 20х30х21 мм) и левой Сильвиевой щели (12х14 мм), без перифокального глиоза. На МРТ пошли сами, по совету гастроэнтеролога, т.к. сейчас муж лежит из-за гастрита в больнице и там врач заподозрила что все боли не из-за него. Последние 4 месяца у мужа каждый день болит голова, 10 дней назад была 3 часовая рвота с небольшими перерывами, муж не мог даже глоток воды сделать, и повышенное давление АД 160/100, головокружение, температура, состояние когда не понимаешь что с тобой, как в тумане, слабость. Вызывали скорую, сначала вот они указали на гастрит, потом на начало ОРЗ, сделали уколы противорвотный и понижающий давление ( с дибазолом), давление не упало и пришлось выпить половину таблетки капотена, только после этого давление стало снижаться.
Гастрит подтвердился, но головные боли и давление не прекратилось еще пару дней. Терапевт назначила Энап 10 Мг, по 2 таб. в день. Давление больше не повышается вроде, но головные боли усилились, последние 5 дней голова у мужа болит круглосуточно, никакие обезболивающие не помогают. С 13 лет у мужа нашли плохое кровообращение левого полушария головного мозга, после этого не наблюдался, в анамнезе возможны небольшие трамвы головы из-за занятий спортом УШУ. Подскажите что происходит и что делать дальше??? Если нужна операция по удалению этих кист, подскажите где ее лучше сделать. И чьи консультации нужны после такого итога МРТ? С уважением, Ирина
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение не нужно. Про кисты можно забыть. Лечение у гастроэнтеролога и невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисты не являются причиной жалоб Вашего мужа. Делать с ними ничего не нужно. Разбиритесь с коррекцией АД. Скорее всего доза энапа слишком большая для стартовой терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не требует никакого лечения.