ТОМОГРАФИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№322609 Томография после инсульта
Вика Муж., 79 лет. Odessa
Пациент мужчина 79 лет, перенес в июле ТИА, после чего был выписан из больницы. Давали магнезию, тиаценам, милдронат, лоспирин, аторвастатин, энап, кордарон. После выписки жалобы на шум в голове, головогружение, пошатывания. Через неделю - инсульт. В результате парализована вся левая сторона тела. Третью неделю в лежачем состоянии, самостоятельно шевелит непарализованной рукой и ногой, держит голову, уже может двигать бедрами; парализованная нога реагирует на щекотку - шевелится большой палец на ноге. Последние несколько дней стал заметно лучше говорить. Давали энап, лоспирин, аторис, гидазепам, магнезию, лизина эсцикат, актовегин, фраксипарин, реосорбигант, дексаметозон, новокаин.
Вопрос: есть ли шанс на восстановление хотя бы частичное? и какой? какое лечение сейчас целесообразно применять?
Привожу результаты КТ
На полученных томограммах головного мозга: В области ствола мозга определяется маляция диаметром 12 мм. Субкортикально в правой теменной области, широким основанием прилежащее к теменной кости, определяется
образование диаметром 13 мм, плотностью +119HU. Вещество головного мозга плотностью +32+39 EH, дифференциация белого и серого вещества не нарушена. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Сильвиевы щели расширены. Конвекситальные подпаутинные пространства диффузно расширены до 6 мм.
3 и боковые желудочки не смещены, расширены. Ширина передних рогов боковых желудочков: правого 9 мм, левого до 9 мм. 3 желудочек - 8 мм.
Турецкое седло и гипофиз без видимой паталогии, параселлярные структуры без особенностей. Базальные, охватывающая цистерны и цистерны мостомозжечкового угла не расширены, не подавлены. 4 желудочек по средней линии, не подавлен. Костная патология не выявлена.
Заключение: КТ - картина сосудистой энцефалопатии с признаками атрофии коры и субкортикальной атрофии. Внемозговой объемный процесс (конвекситальная менингиома справа). Остаточные изменения перенесенного ранее НМК.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шанс на восстановление, безусловно, есть. Показана комплексная консервативная терапия (лекарственные вещества, ЛФК, физиотерапия).