ПНМК ИЛИ ВСД

№463715 ПНМК или ВСД
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте.
Уже 9 лет как мне выставляют диагноз ВСД (ипохондрический невроз). Все началось с того, что после стресса у немя как бы затекла одна половина лица, потом другая, потом половина тела, и так затекало по очереди. Я, конечно, обращалась тогда 9 лет назад к неврологам. Поставили ВСД. Пролечилась, на несколько лет все прошло. Но в течение всего этого времени была частая тревога, страх смерти, ощущение шевеления на коже головы. Страх и тревога никуда не уходят, несмотря на то, что я прошла нескольких психотерапевтов и психологов, тренинги. У невролога наблюдаюсь постоянно. Обследовала все внутренние органы. Последние несколько лет у меня одни симптомы сменяют другие, и так по кругу: то желудочно-кишечные, то кардиальные, то мышечные, то сосудистые. Самое главное, что постоянная тревога. Из диагнозов выставляют только ВСД и остеохондроз всех отделов. Поддерживаю себя лекарствами (разумеется, по назначению врачей, пила антидепрессанты - не помогли), теперь в моей аптечке более или менее натуральные препараты типа Магне В6, фенибута, негрустина и т.п. Самый неприятный для меня симптом - затекание мышц, как будто я их отлежала. Затекания возникают только когда я поволнуюсь, причем независимо от моих мыслей: не успела я даже умом осознать, если что-то нериятное услышала, а уже мгновенно затекает то одна группа мышц, то другая (раньше лицо, теперь левый бок). Полгода назад затекало сильно и после этого мышцы ныли, как после занятий спортом. Сейчас слабенько, но иногда бывает. Может быть несколько раз в день, потом все реже и реже. Когда я пропиваю курсом успокоительные, все симптомы постепенно сходят на нет, до следующего приступа (типа ПА). Давление практически всегда в норме. Часто психогенные боли (думаю о голове - голова побаливает, о животе - живот). Иногда ухудшается зрение на один глаз (чисто субъективно, потому что обследование не выявило ухудшений). Ноющие боли в области глаз , в одной стороне головы, то в другой. У окулиста и невролога смотрюсь регулярно. Но вот недавно начиталась про преходящее нарушение мозгового кровообращения (а читать ужасы про болячки я люблю, как и все невротики), возник вопрос: уж больно похожи симптомы с моими. Еще и ощущение тупости, заторможенности в голове. И в голове (такое чувство, что снаружи на коже) сжимает. Иногда головокружение, вернее, как нечеткость даже. Депресси как таковой у меня нет, наоборот, я жить хочу! Заставляю себя заниматься зарядкой, танцами, развлекаться, занимаюсь детьми, мужем. Веду активный образ жизни. Но иногда такое отчаяние, хоть плачь. Не могу с собой ничего поделать, говорят, такой тип нервной системы! Хлебом не корми - дай поволноваться, а повод найдется! Все понимаю, осознаю, а справиться не могу.
У меня к Вам такой вопрос: мог ли мой невролог, а вернее, несколько за столько-то лет, ПРОПУСТИТЬ преходящее нарушение мозгового кровообращения, или СПУТАТЬ его с ВСД (особенно меня затекания беспокоят!!!). И может ли нарушение мозгового кровообращения наблюдаться ежедневно по несколько раз в течение нескольких месяцев, а потом проходить до следующей моей «накрутки» по поводу и без.

Мне от затеканий помогает циннаризин курсами. Все анализы (в том числе и холестерин, и сахар), МРТ мозга, кардиограммы, УЗДГ шеи (делала правда 9 лет назад в период первых острых приступов с сильными затеканиями и ощущениями нечеткости речи и походки), ЭЭГ мозга и т.д. и т.п. в норме. Уж не знаю, может еще и МРТ сосудов мозга сделать? Назначают танакан и, конечно, всякого рода успокоительные. Танакан еще не пила. Понимаю, что лечение заочно не назначают, но может быть хоть успокоите...
И еще: у моей бабушки (благодаря которой у меня куча комплексов и тревожность и появились, так как она меня не любила и травила в детстве) сейчас атеросклероз, ей 89 лет, она ничего не соображает вообще, крайняя степень. Каким образом мне надо заниматься сосудами, чтобы моя ВСД плавно не перешла в такую же проблему (может быть, ссылка есть, а то в интернете очень все размыто написано по профилактике).
Извините за беспокойство, Ирина
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вообще говоря, если по-честному, ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней МКБ 10 см. Вегетативная дистония
Без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на обязательное присутствие в лечении психотерапии, а не только медикаментов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения, для заочной оценки ваших жалоб и выраженной симптоматики. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был клинический осмотр очным лечащим врачом, когда имеется описание текущего статуса, когда есть результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (клинических анализов). Тогда можно было бы и порассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики.
Начать решение вашей проблемы необходимо с уточнения диагноза. Выставить вам дифференцированный диагноз, который и позволит назначить соответствующее лечение, сможет только очный лечащий врач!