ПРОСБЛЕМЫ С МОЗГОМ

№506405 Просблемы с мозгом
Валерий Муж., 43 лет. Владивосток
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
22.09.2011 12:38
Добрый день!

Я мужчина, мне 43 года. Я перенёс около десятка сотрясений мозга средней тяжести, два ушиба мозга с дилтельной потерей сознания (до 20 минут). Несколько травм позвоночника - что касается возможного влияния на мозг, то это подвывихи первого атланта в разное время с обеих сторон.

Лет 6 последних чувствствую себя тяжело - сначала во всем винил равившуюся гипертоническую болезнь (2 степень, риск третьей). Но в последние три года начала параллельно разрушаться память (прежде всего ближняя), начала развиваться совершенно неадекватная раздражительность, упала резко работоспособность, стрессоустойчивость. Полтора года назад сделал МРТ и невролог назначил обследование - в мозгу обнаружены изменения вещества. В итоге поставили диагноз «васкулит». Проходил лечение - поддерживающего характера (актовегин, милдронат и глиатилин - внутривенные, таблетки - кавинтон, пирацетам + средства против гипертонии). В чем-то состояние стабилизировалось, в чем-то продолжает ухудшаться - это касается памяти и др (ниже перечислено)

На днях съездил в МРТ-центр. Сказали - есть рубчики, патологические изменения вещества головного мозга. Вся симптоматика - боль, головокружение, тошнота, расстройство вестиибулярного аппарата, постепенное разрушение памяти, падение инициативности и работоспособности, раздражительность, физический упадок, плохая переносимость громких звуков и визуального мелькания - всё это врачи списывают на посттравматическую хроническую энцефалопатию и нарушения кровообращения мозга.

Вот резюме врача-рентгенолога после вчерашнего посещения МРТ-центра:

Супратенториальные очаги глиоза, более вероятно сосудистого генеза.
Начальные ликвородинамические нарушения в виде в виде незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств больших полушарий.

Просьба - объясните, что это, чем грозит, что нужно предпринять, если заметно ухудшение состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 11 Ноября 2019 14:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.10.2016
10:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 20
19.04.2013
19:56
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
17.05.2011
14:25
Ковалева Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.01.2012
13:34
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.03.2012
11:53
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.03.2016
14:34
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.04.2018
10:06
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.06.2015
00:07
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.08.2012
12:05
алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.11.2012
20:51
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2