ПРОСТРЕЛИВАЮЩАЯ БОЛЬ В НОГЕ
№608035 простреливающая боль в ноге
Юлия Жен., 42 лет. Россия Воронеж
11.08.2012 10:20
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Пытаюсь лечить маму (65 лет) уже третий месяц. У нее явная корешковая боль (по описанию на Вашем сайте). Когда она встает с постели или со стула, возникает резкие прострелы по всей правой ноге, есть небольшое онемение в пальцах ноги. Слабость, потливость. МР-картина: На фоне диффузной протрузии правосторонняя L 4/5 грыжа 0.5 см, распространяется в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, больше в право. Диффузная протрузия диска L3/4 размером 0,3-0,4 см. Билатеральная протрузия диска L5/S1 размером 0,3. Признаки деформирующего спондилоза на уровне Th 12-L5 сегментов, спондилоартроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Делали блокаду дипроспаном, курс уколов вольтарена . Позже прокололи 10 уколов ксефокама - не помогло. На основании рентгеноского снимка тазобедренного сустава, ревматолог поставил диагноз сакроилит. Назначил сульфасалазин 2 таб в день 1-2 месяца, артрафоон, стуктум, кальций Д 3 никомед. Еще физиопроцедуры: лазер (со световодами), магнит и фонофорез с гидрокортизоновой и бутодионовой мазью на область крестцово-подвздошного сустава. Все процедуры друг за другом в один день. Сделали 5 дней , никакого улучшения. Подскажите пожалуйста, может ли сакроилит сопровождаться простреливающими сильными болями по ноге, или причина в грыже? Сколько по времени может длиться болезнь, когда лечение должно дать облегчение? И еще: 10 лет назад маме удалили матку и яичники, оставили шейку матки (причина в миоме, не онкология). Разрешено ли ей делать все вышеперечисленные физиопроцедуры (особенно одновременно)? Какие физиопроцедуры ей вообще разрешены и какие могут помочь в данной ситуации. Может нужно их еще делать и по ноге?
Ждем ответ. Большое спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее причина в грыже. Обратитесь для очной консультации к неврологу. Или приведите свежие снимки МРТ здесь.
Время создания: 11 Августа 2012 15:15
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 11 Августа 2012 15:48
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
без осмотра невропатолога нет возможности дать вам совет, необходимо выложить скан МРТ, или лучше провести осмотр невропатолога и лечение на уровне неврологического стационара. Ксефокам - сам по себе не достаточен для ефективного лечение.
Время создания: 12 Августа 2012 01:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 10 Декабря 2018 14:51