ПРОСТРЕЛИВАЮЩАЯ БОЛЬ В НОГЕ

№608035 простреливающая боль в ноге
Юлия Жен., 42 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Пытаюсь лечить маму (65 лет) уже третий месяц. У нее явная корешковая боль (по описанию на Вашем сайте). Когда она встает с постели или со стула, возникает резкие прострелы по всей правой ноге, есть небольшое онемение в пальцах ноги. Слабость, потливость. МР-картина: На фоне диффузной протрузии правосторонняя L 4/5 грыжа 0.5 см, распространяется в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, больше в право. Диффузная протрузия диска L3/4 размером 0,3-0,4 см. Билатеральная протрузия диска L5/S1 размером 0,3. Признаки деформирующего спондилоза на уровне Th 12-L5 сегментов, спондилоартроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Делали блокаду дипроспаном, курс уколов вольтарена . Позже прокололи 10 уколов ксефокама - не помогло. На основании рентгеноского снимка тазобедренного сустава, ревматолог поставил диагноз сакроилит. Назначил сульфасалазин 2 таб в день 1-2 месяца, артрафоон, стуктум, кальций Д 3 никомед. Еще физиопроцедуры: лазер (со световодами), магнит и фонофорез с гидрокортизоновой и бутодионовой мазью на область крестцово-подвздошного сустава. Все процедуры друг за другом в один день. Сделали 5 дней , никакого улучшения. Подскажите пожалуйста, может ли сакроилит сопровождаться простреливающими сильными болями по ноге, или причина в грыже? Сколько по времени может длиться болезнь, когда лечение должно дать облегчение? И еще: 10 лет назад маме удалили матку и яичники, оставили шейку матки (причина в миоме, не онкология). Разрешено ли ей делать все вышеперечисленные физиопроцедуры (особенно одновременно)? Какие физиопроцедуры ей вообще разрешены и какие могут помочь в данной ситуации. Может нужно их еще делать и по ноге?
Ждем ответ. Большое спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее причина в грыже. Обратитесь для очной консультации к неврологу. Или приведите свежие снимки МРТ здесь.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
без осмотра невропатолога нет возможности дать вам совет, необходимо выложить скан МРТ, или лучше провести осмотр невропатолога и лечение на уровне неврологического стационара. Ксефокам - сам по себе не достаточен для ефективного лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно тогда, когда уже был визуальный осмотр у очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы, и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать и предполагать заочно, не владея всей необходимой вводной информацией и не видя результатов обследования, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!