ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НЕМЕЕТ ЗАТЫЛОК

№632068 головная боль, головокружения, немеет затылок
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день, 4ый месяц кружится голова, тупая боль в затылке, немеет затылок и конечности, иногда предобморочное состояние, тошнота, рвота.
Обследовалась у нескольких специалистов, к.м.н., неврологов, мануальных терапевтов. Диагнозы МРТ: межпозвонковый хондроз С5-С6 в выпрямлением шейного лордоза, МРТ головы патологических изменений не выявлено; УЗГД МАГ и дуплексное сканирование артерий и вен шеи, заключение: снижение сосудистого тонуса по СМА,ПМА, ЗАМ, ПА с обоих сторон и ОА. Индексы переферического сопротивления по артериям виллизиевого круга и по ПА наинтракраниальном уровне с обеих сторон имеют тенденцию к снижению. Индексы периферического сопротивления по каротидным артериям снижены по ВСА.
Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С6-С5 с обеих сторон. Признаки венозной дисциркуляции с обеих сторон.Принимаемые препараты: мексидол, мильгамма, дают положительный
результат на время применения, как только заканчиваю колоть, боль в затылке и остальные симптомы возвращаются, обезболивающие помогают по этой же схеме.
Массаж шейного отдела позвоночника 10 процедур, вытяжения шейного отдела позвоночника, результат ноль. Еще
назначили Fluoxetini пить 1 год, но я пока не купила его. Помогите
пожалуйста, что со мной, как-то можно облегчить это ужасное состояние?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Скорее всего, у Вас психосоматическая головная боль, то есть нужно лечение у психотерапевта. Если МРТ головного мозга в норме, патологии щитовидной железы и гормональной сферы нет, тогда- только психосоматика, то есть лечение и длительное у психотерапевта. По данным МРТ шеи и УЗДГ- за такую головную боль нет объективных причин.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
К сожалению, заочно вылечить Вас невозможно.

Советую до приёма Флуоксетина посетить врача-психотерапевта.

Если он скажет, что Вы не его больная - милости просим ко мне.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт

тел. (495) 964-81-93
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени