СУБАРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№670790 субарахноидальная киста
Анжелика Жен., 21 лет. Россия Орск
пациент Филиппов Артём, 21 год.
мой муж получил тяжелую черепно-мозговую травму в 2007 году. его ударили по голове бутылкой в тёмном переулке, в результате чего, образовалась субарахноидальная киста лобной области слева. была проведена операция, ему поставили пластину.
в результате МРТ 2007 года было показано: толщина среза: 3-8 мм, шаг тамографа: 0-2мм, контрастное усилении не проводилось. На серии тамограмм в 3 проекциях получены изображения тканей головного мозга. на конвексе слева на уровне костного дефекта субарахноидальная киста 13х9 мм. окружающая мозговая ткань не изменена. срединные образования не смещены, желудочки обычной формы, не расширенны.остальные цистернальные и субарахноидальные пространства основания и конвекса не расширены. костный дефект тёмных костей. заключение: состояние после удаления оскрлков свода черепа субарахноидальная киста слева.
голова стала чаще болеть и он пошёл в больницу.
в декабре 2012 года было назначено лечение. таблетки НООПЕПТ. в сентябре того же года были назначены уколы внутривенно и внутримышечно НООТРОПИЛ, ПИРАЦЕТАМ
Лечение не дало сильного эффекта. головные боли как были так и есть, каждое утро болит голова.
стали часто беспокоить сильные головные боли, судороги в левой ноге, руке. было сделано повторное МРТ в 2010 и в 2013 годах. МРТ в 2013 году показало: толщина среза: 3-8 мм, шаг тамографа: 0-2мм, контрастное усилении не проводилось. на серии тамограмм в трёх проекциях получены изображения тканей головного мозга. с лева в тёмной доле определяется неправильной формы очаг кистозно-глиозной трансформации, размером 34х19х21 мм. срединные образования не смещены, желудочки обычной формы. субарахноидальные пространства не расширенны. определяется титановый трансплантант тёмной кости размером 65х51 мм.
ответьте пожалуйста на вопросы: чем чревато такое изменение размера кисты, с чем это может быть связанно, что делать в том случае, когда сильно болит голова и не может ли дойти дело до летального исхода?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!