ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНО. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ. 17 ЛЕТ.

№672918 Внутричерепное давление повышено. Артериальная гипертония. 17 лет.
Андрей Муж., 17 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 17 лет. В 3 классе у меня обнаружили высокое артериальное давление. 150/70. Тогда надоедали только головные боли после бани или высоких нагрузок и переживаний. Ложили в больницу для обследования. Но ничего плохого не нашли. Пол года назад, в первый раз сделали ЭХОКГ головы. Обнаружили, что у меня высокое внутричерепное давление, из-за этого у меня и гипертония сказали. Препараты принимаю Лозап 50 мг утром ,Бисопролол 5 мг утром, кавинтон форте 1 таблетку 3 раза в день. Но, я замечаю, что сейчас во время учебы на 1 курсе университета, где нагрузка очень большая, я выжат как лимон, давление очень сложно снизить таблетками, так и остаётся 150/70. Я читал в интернете, что это может быть доброкачественная опухоль в голове с рождения. От этой мысли меня тресёт всего... И ещё мне черно-белый снимок головы делали, но там ничего не нашли. Сейчас, на данный момент жизни, замечаю, что после уроки физкультуры с большими нагрузками или долгого времени в неудобном положении начинают млеть в стопах ног и пальцы ног. Раньше такого не было. Вынужден признать, что у меня очень плохой режим: я ложусь в 12 ночи и позже, просыпаюсь каждый день в 6:30 утра, езда до университета занимает 1 час. Меня это очень сильно выматывает. Нервный какой-то стал, раздраженный на всех. Может больше зациклиться на успокоительных? Пожалуйста, помогите советом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Нет данных о повышении ВЧД, скорее chervital@yandex.ru в Стране Гидроцефалов. А повод к посещению психотерапевта есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!