ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№701177 Головокружение
Галина Жен., 47 лет. Россия Воскресенск
Исследование: КТ-ангиография дуги аорты и брахиоцефальных артерий
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДУГА аорты: диаметр восходящего отдела грудной аорты 32Х33мм, расположена обычно, единичные кальцинаты в дуге аорты, без гемодинамически значимых поражений.
Диаметр нисходящего отдела грудной аорты 23Х26мм
Диаметр ствола легочной артерии 26мм.
Брахиоцефальный ствол, правая и левая подключичная артерии- расположены обычно, обычного диаметра, без поражений, без гемодинамически значимых сужений.

СПРАВА
ОСА: расположена обычно, обычного диаметра, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений
ВСА: обычного диаметра, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений
НСА: обычного диаметра, контрастируется на всем протяжении, с ровными контурами, без гемодинамически значимых сужений.
ВА: расположена обычно, обычного диаметра (5 мм), контрастируется на всем протяжении, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений.

СЛЕВА
ОСА: расположена обычно, обычного диаметра, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений
ВСА: обычного диаметра, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений
НСА: обычного диаметра, контрастируется на всем протяжении, с ровными контурами, без гемодинамически значимых сужений.
ВА: расположена обычно, обычного диаметра (5 мм), контрастируется на всем протяжении, с ровными контурами, без гемодинамически значимых поражений.

Артерии Виллизиевого круга: Базиллярная артерия, ПМА, ЗМА, СМА- с ровными контурами, без поражений. Задние коммуникантные артерии с обеих сторон не контрастируется. Передняя коммуникантная артерия сохранена. Аневризматических расширений артерий нет.

Дополнительно. Костных деструктивных изменений костей черепа нет. Головной мозг- объемных образований нет. Отмечается утолщение слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи до 11 мм. Пневматизация других околоносовых пазух не нарушена.

Заключение: Гемодинамически значимых поражений дуги аорты, экстра- и интракараниальных артерий не выявлено. Вариант развития интракраниальных артерий. Гиперпластический синусит.
По результатам ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы и шеи: вход в костный канал Сv1 выраженный угловой изгиб перед входом в позвоночный канал, значительное снижение скоростных показателей после входа в позвоночный канал справа с 60 до 32, а слева с 63 до 22.

Жалобы: приступы головокружений до 10 - 15 раз в сутки, нечеткость зрения, предобморочные состояния, скачки давления до 190 на 120, сильная усталость, тошнота, шаткость походки, слабость в ногах.
За последний год: провели 2 курса сосудистой терапии: актовегин, трентал, церебролизин, кавинтон -2 месяца, стугерон 1 месяц, мидокалм.
Улучшения почти нет.
Невропатолог по месту жительства считает, что мне необходимо хирургическое вмешательство и что у меня серьезные проблемы. Так ли это?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Я бы сначала инфекционные очаги пролечил, тот же самый синусит. Много раз видел, как после такого лечения плавно уходят так же и основные жалобы.

Простите, но я помню плакат с 3-го курса мед.ВУЗа: "Хирургия, это Терапия доведённая до отчаяния".

Ваш случай отчаянным я не считаю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!