БОЛИТ ЛИЦО .
№717643 Болит лицо .
Инна Жен., 37 лет. Россия Новосибирск-Киров
03.08.2013 10:29
Здравствуйте. Впервые столкнулась с этой проблемой 2 года назад. Началось с зубной боли, зуб полечили, боль осталась. Тогдашние походы по врачам от стоматологов до неврологов длились полгода. Болело лицо слева, вместе с зубами, лазами. Диагнозы были : симпатия лицевого нерва, неврит, тройничный нерв. Делали мрт головного мозга: порядок, лечили : финлепсином, миль гама, диклофенак, гомеопатия, лирика, что то помогло. За прошедшее время. Чаще зимой боли возникали, легкое покраснение и отек. И вот опять. Но на эт раз весь кошмар застал меня в отпуске за границей. Ощущение ломоты, жжения, покраснение и , мне кажется, небольшой отек. Побаливает зуб в нижней челюсти, все от же, и глаз, как продуло по ощущениям. В аптеках все по рецепту, я в панике, все мысли только об этом , обижаю ребенка . Нашла найз и Новоспассит. Вот и пью. Дотянуть бы до дома
Должна сказать, что неделю назад чуть чуть поставили филлер в носко губную складку. Грешу и на это. В общем , это изрядно ухудшает мою жизнь, а что делать не знаю

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2017 11:43