ПРИЧИНА РАЗРЫВА АНЕВРИЗМЫ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ

№722634 Причина разрыва аневризмы мозговой артерии
Николай Муж., 26 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Меня зовут Николай мне 26 лет. Мне поставили диагноз: множественные аневризмы сосудов головного мозга. Мешотчатая аневризма бифуркации средней мозговой артерии слева.Состояние после спонтанного субарахноидального кровоизлияния вследствие разрыва аневризмы от 30.11.12г.Милиарная аневризма правого М1 сегмента в устье инсулярной артерии.Повторные ТИА в бассейне левой средней мозговой артерии от 17.12.12г. Субокклюзия верхнего М2 ствола левой средней мозговой артерии.Состояние после эмболизации аневризмы буфуркации левой средней мозговой артерии отделяемыми микроспиралями от 13.12.12г.Состояние после балонной ангиопластики вазоспазма,ангтопластики М2 сегмента левой средней мозговой артерии путем установки стента Enterprise.Тотально эмболизированная мешотчатая аневризма буфуркации средней мозговой артерии слева.Сейчас чувствую себя хорошо,каких либо последствий после операции не ощущаю,вернулся к прежнему образу жизни.
Так вот у меня вопросы: мог ли разрыв аневризмы быть спровоцирован отравлением парами краски. И как долго живут с моим диагнозом? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Очаговая симптоматика, которой сопровождается разорвавшаяся аневризма сосудов головного мозга, может носить разнообразный характер и зависит от места локализации аневризмы. Так, аневризма сосудов головного мозга, расположенная в области бифуркации сонной артерии, приводит к возникновению расстройств зрительной функции. Аневризма передней мозговой артерии сопровождается парезами нижних конечностей и психическими нарушениями, средней мозговой - гемипарезом на противоположной стороне и нарушениями речи. Локализующаяся в вертебро-базилярной системе аневризма сосудов головного мозга при разрыве характеризуется дисфагией, дизартрией, нистагмом, атаксией, альтернирующими синдромами, центральным парезом лицевого нерва и поражением тройничного нерва. Аневризма сосудов головного мозга, расположенная в кавернозном синусе, находится за пределами твердой мозговой оболочки и поэтому ее разрыв не сопровождается кровоизлиянием в полость черепа.