СРОЧНО. ПРОШУ ПОМОЩИ.
№723100 Срочно. прошу помощи.
Svetlana Жен., 30 лет. Казахстан
24.08.2013 17:04
Добрый день, мне 30 лет женщина. около месяца беспокоили переодические головокружения и боли в шеи. 15.08.2013г сделала МРТ Ш/о. позвоночника, заключение - МР признаки умеренных дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника. МРТ головного моза + ангеорежим, заключение - МРТ признаки начальных дегенеративных изменений головного мозга. МРА- признаки отсутствия кровотока по правой позвоночной артерии, снижение кровотока по задним мозговым артериям в сегментах Р1, Р2 (d-0,9 мм), по левой позвоночной артерии, по основной артерии (d -0,9мм). Было назначено лечение невропатологом кавинтон 1т/3р в день, Мексидол в/м 1р в д. На сегодняшний день состояние ухудшилось уже на протяжении 5 дн. сильные не прекращающиеся головокружения, общая слабость, тошнота, шум и звон в ушах, холодный пот, боль в висках, и в шее с каждым днем все хуже и хуже .второй день дополнили лечение вестибо 16 - 3 р/в день, кавинтон отменили, система пирацетам 10мл+ актовегин 5мл+ эуфелин 10мл на физ р-ре 200мл, и 3 день электрофорез на эуфелине. Вчера ночью вызывала скорую было совсем плохо все плывет перед глазами, они приехали поставили эуфелин в/в сказали что все вопросы к своему невропотологу. Убедительно прошу вас рассмотреть адекватно ли лечение в моей ситуации и какой у меня диагноз (не могу добиться от своего врача), как это лечится и что мне дальше делать? Заранее спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2017 10:24