РИСКИ ПРИ УДАЛЕНИИ МЕНИНГИОМЫ В ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ
№725585 риски при удалении менингиомы в левой височной области
Мария Жен., 35 лет. Россия Бузулук Оренбургская область
04.09.2013 12:35
Здравствуйте! У мамы 60 лет обнаружена менингиома левой височной области размером 3,5-3,5-3,1. Симптомы: не может связать слова,(заторможенность) в течении 1-2 минут, потом все нормально, приступы повторяются примерно 2 раза в месяц. 28 июля не выйдя из сна потеряла сознание продолжительностью 30 минут,спазм челюстей, пришла в себя, ничего не помнит, постепенно память восстановилась.Во время приступа повышенное давление 180:130. Наблюдается ухудшение памяти.В данный момент состояние стабильное. Присутствует гипертоническая болезнь.Проводилось ЭЭГ. Диагноз : Дисфункция стволовых структур. Проводилась Магнитно-резонансная томография.Заключение: МР картина внемозгового объемного образования левой височной области (менингиома).Латеральная дислокация срединных структур. Наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. МР признаки левостороннего мастоидита. Рек.но: консультация нейрохирурга. Проконсультируйте,пожалуйста, как опасна операция, сроки восстановления после операции, сколько будет стоить операция, можно ли к вам попасть на прием и в какие сроки. За ранее, большое спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При поверхностном расположении опухоли риски вмешательства минимальны, но они существуют. Для детального ответа необходимо смотреть снимки. При благоприятном течении послеоперационного периода срок госпитализации составит до 15 дней. Звоните по телефону, указанному в подписи и мы обсудим детали консультации.
Время создания: 05 Сентября 2013 06:21
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Удаление вашей менингеомы представляется возможным без рисков неврологических осложнений. Вы можете приехать для операции в наш центр. Uоспитализировать можем хоть сегодня по полису ОМС. Если есть вопросы - пишите мне на почту rb4747@yandex.ru
Время создания: 05 Сентября 2013 06:26
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Мария, риски осложнений при удалении опухоли зависят от ее конкретной локализации в левой височной области. Можете прислать снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы.
Время создания: 06 Сентября 2013 18:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие прогнозы сможет дать только очный нейрохирург, который будет принимать решение о тактике лечения.
Время создания: 11 Февраля 2017 18:51