СТРЕЛЯЕТ В ВИСОК!

№736221 Стреляет в висок!
Галина Васильевна Жен., 61 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему сыну 23г.,занимается 5 месяцев штангой и в октябре уже 2 раза был приступ сильной головной стреляющей в правый висок боли и отдающей в глаз.Светобоязнь..Первый раз вызвала скорую: сказали мигрень,низкое давление,принимать цитрамон,кетонал.Второй раз и опять ночью в одно и тоже время,дала лекарства,через 30мин помогло.
С детства до 19 лет была эпилепсия (ночные малые припадки по 1-2 минуты),лечился финлепсином,стоял на учете. В 20 лет попал в психушку с психическим растройством( лето 2010г.жара за 40градусов),пролежал 20 дней,выписали без диагноза.Вот уже больше трех лет все спокойно,если не считать его неурановешенности,раздражительности (по отношению только ко мне).Стал заниматься штангой уже 5 месяцев. Говорю,чтобы бросил,но они в таком возрасте знают лучше.Что делать,помогите?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходим осмотр врачами. Вначале - невролог. Затем - психиатр.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия, так как является неврологическим заболеванием, вне зависимости от того проявляется она или нет, с течением времени дает психические осложнения, о которых Вы и пишите. Разница лишь в том, как быстро и какой интенсивности эти осложнения наступают.Необходим осмотр невролога и психиатра.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, наблюдайтесь у невролога, вы описываете мигренозные головные боли. Контролируйте АД до и после нагрузки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!